Отказался от мед освидетельствования

Ехал домой рано тром из гаража замотался с машиной пока собрал время(4часа) на работу на сутки (в банк) к 7 утра около дома в половину 5 остановили гаи проверили документы в базе потом выяснили что был лишен, начали докапываться, осмотрели всю машину, ушли к себе, потом приходят говорят пошли дышать в трубку (дыхнул 000) засвидетельствовали, потом отпустили, а права не приносят (время неспешно переместилось к началу 6-ого) о сне уже не было и мысли (хоть помыться успеть) в итоге подходят говорят поехали на мед освидетельствование, ты наркоман) я задал вопрос, куда ехать(оказалось с окраины в центр грубо горворя 1,5 часа туда обратно) так как начали работать светофоры...я им и говорю мне сейчас на работу уже ехать...говорят можешь отказаться я согласился, при этом в протоколе не записали где работаю хотя я им все это говорил остановили двух понятых которые не глядя на меня просто подписали потом я расписался везде где сказали и уехал домой после того как продиктовал права девушки которая как бы меня забрала как быть в данной ситуации?

, Андрей, г. Калуга
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Может грозить ответственность по след статье

атья 12.26 КОАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11
В данном случае меня могут лишить, а поставят ли меня на наркологический учет и лишусь ли я работы?
Андрей

Работы не лишитесь и на нарко учет не поставят.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Отказ от освидетельствования влечет лишения права вождения, равно как вождение в состоянии алкогольного опьянения. Вам надо установить что за протокол составили сотрудники полиции и если Вы не согласны с ним обжаловать по фактическим обстоятельствам о которых вы говорите.

Роман Архипов
Юрист

Андрей а зачем было подписывать протокол, надо было даже если и подписываете, писать, что не согласны!

Андрей
Клиент, г. Калуга

В данном случае меня могут лишить, а поставят ли меня на наркологический учет и лишусь ли я работы?

Ольга Петрова
Юрист, г. Орск

В Вашем случае будет применена часть 1 статьи 12.26. КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В данном случае меня могут лишить, а поставят ли меня на наркологический учет и лишусь ли я работы?
Андрей
Не поставят. На наркологический учет ставят либо в добровольном порядке, либо по решению суда с обязательным прохождением мед освидетельствования.