Почему не берут в армию, если человек отбывал наказания в местах лишения свободы?

Здравствуйте подскажите почему не берут в армию человека если отбывал наказания в мнстах лишения свободы?

, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Указанный запрет предусмотрен ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 53-фз " О воинской обязанности и военной службе".

дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а вы юрист подскажите пожайлуста?

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Так как сотрудники военных комиссариатов склонны считать, что судимые призывники могут негативно повлиять на своих сослуживцев и нарушить воинскую дисциплину, т. е. порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров.

Доброго времени суток!

Согласно ст. 23 Федерального закона .«О воинской обязанности и военной службе».от 28 марта 1998 гN 53-ФЗ если судимость у призывника снята или погашена, то он полежит призыву

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Если у вас судимость погашена, то нет оснований для отказа в призыве вас на военную службу. Вы вправе обжаловать бездействие призывной комиссии.