Какова ответственность за посредничество в продаже наркотических веществ?

здравствуйте

Подскажите нам.

Знакомый предложил ЗАРАБОТАТЬ.

Какие статьи светят за такие деяния?:

1) рекламка наркотиков с помощью Балонов на стенах на заборах и лифтах

2) Клиент обращается к нам увидев рекламу, хочет купить у нас наркотик. Мы продаём его допустим за 1500 рублей, заходим на сайт интернет магазина поп продаже наркотических веществ нашего города и покупаем этот наркотик за 1000 рублей онлайн через интернет (наркотики в руки не получаем, ни с кем не встречаемся). Нам скидывают адрес и фото, где наркотик спрятан (закладка у них называется) и мы уже скидываем этот. Адрес нашему клиенту. Итог: клиент получил свой товар оплаченный, мы купили наркотик у интернет магазина, при этом не получая его в руки и никуда не выходя.

Какие статьи светят за эти деяния?

Уточнение от клиента

То есть нас привлекут за сбыт наркотиков? Мы же не изготовливаем, не фасуем, не перевозим, закладок не делаем. Наши действия ассоциируются как сбыт??? У нас наркотиков нет в наличии и мы их даже не видим. Или сбыт может быть и без наличия наркотических веществ?

, Влад, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
1) рекламка наркотиков с помощью Балонов на стенах на заборах и лифтах
Влад
Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ — (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.
2) Клиент обращается к нам увидев рекламу, хочет купить у нас наркотик. Мы продаём его допустим за 1500 рублей, заходим на сайт интернет магазина поп продаже наркотических веществ нашего города и покупаем этот наркотик за 1000 рублей онлайн через интернет (наркотики в руки не получаем, ни с кем не встречаемся). Нам скидывают адрес и фото, где наркотик спрятан (закладка у них называется) и мы уже скидываем этот. Адрес нашему клиенту. Итог: клиент получил свой товар оплаченный, мы купили наркотик у интернет магазина, при этом не получая его в руки и никуда не выходя.
Влад

Как минимум

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Наши действия ассоциируются как сбыт???
Влад

Да, именно как сбыт.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с п.13 Постановления Пленума ВС РФ №14, Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее — приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств, веществ, растений приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

тветственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.
В соответствии с п. 15.1 Постановления Пленума ВС РФ №14, В случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений.
В соответствии с п. 13.1 Постановления Пленума ВС РФ №14, Учитывая, что диспозиция части 1 статьи 228.1 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного признака объективной стороны данного преступления наступление последствий в виде незаконного распространения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, их незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем, в том числе когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки или иного оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств, веществ, растений не влияет на квалификацию преступления как оконченного.
В соответствии с п. 13.2 Постановления Пленума ВС РФ №14, Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений.