Можно ли ст 116 УК РФ переквалифицировать на ст 6.1 КоАП РФ?

Брат нанёс побои мужчине , тот снял побои и написал заявление в полицию с требованием о возбуждении уголовного дела , по 116 ук рф. Придя с участковому с вопросом что будет брату , он открыл интернет ввёл статью 116 УК РФ , прочитал мне статью закрыл интернет и прекратил разговор ссылаясь на то что у него много дел , что можно сделать в данной ситуации для того что бы избежать наказание по 116 УК РФ ? И возможно ли на стадии заявления только участковому сотруднику полиции ,переквалифицировать на статью 6.1 КоАП???

, Данил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если побои были нанесены не из хулиганских побуждений, то в любом случае будет. административная отвественность

УК РФ, Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Данил
Клиент, г. Москва

Как мне рассказал брат , он заступился за нашу Маму ! Будет ли это являться хулиганским побуждением ?

Будет ли это являться хулиганским побуждением?
Данил

Нет