Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нет постоянной регистрации на момент смерти, как оформить наследсво

Добрый день! Как оформить в наследство авто, если на момент смерти 11.03.13:

постоянная прописка была с15.06.11 по 15.05.12(машина зарегистрирована на адрес постоянной прописки)

временная регистрация с15.05.12 по 15.05.13.?Спасибо

03 Августа 2013, 09:59, вопрос №154864 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Статья 1115 ГК Место открытия наследства
    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

    Статья 20 ГК Место жительства гражданина
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    Чтобы определить место открытия наследства необходимо обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении места открытия наследства. В результате судебного разбирательства будет вынесено решение об установлении места открытия наследства. На основании решения суда Вы сможете оформить свои наследственные права в общем порядке и сроки. В суде Вам нужно доказать где в действительности проживал умерший. Даже если он фактически проживал по месту временной регистрации Вам нужно доказать, что он там именно жил, а не временно пребывал. 
    03 Августа 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Не может быть постоянная прописка сроком на год. Это считается временная регистрация и в том, и в другом случае. Открытие наследства производится по месту жительства умершего. Место жительства — это последнее место постоянной, временной регистрации, аренды и т.д. Так что наследственное дело открывается по последнему месту временной регистрации умершего.

    03 Августа 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если у Вас есть документы умершего с отметкой о временной регистрации, ничего через суд доказывать не надо.

    03 Августа 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго времени суток!Подскажите на какой документ я могу сослаться? СПАСИБО..

    03 Августа 2013, 19:23
  • Юрист - Богушевская Елена

    Ст.1115 ГК РФ

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    Ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    Статья 2. Основные понятия

    Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-прию…

    Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

    03 Августа 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats