Разногласия с бухгалтерией по поводу начислений (декретные по больничному листу

здравствуйте! Я ухожу в очередной декрет, перед этим работала неполный рабочий день и получала пособие. Сейчас бухгалтерия отказывается мне рассчитывать пособия по закону! Говорят я завышаю доход, требуя исключения дней, в которых я работала неполный день и была в отпуске по уходу за ребёнком! Но, согласно письма "о расчёте пособий по беременности и родам" от 25.10.13г. #15-03-09/12-2985П, где чиновники чёрным по белому пишут, что не смотря на то, что сотрудница получала доход, дни приходящие на отпуск по уходу - исключаемые! Вопрос:

Права ли я? И как могу доказать свою правоту? Куда обратиться? В фсс сказали опираясь на это письмо можно считать пособия, но наша бухгалтерия все равно против! (Если считаете что не права - прошу написать основание - закон, письмо или т.п.)

Заранее спасибо за ответы.

  • IMG_9363
    .png
  • IMG_9364
    .png
  • IMG_9365
    .png
  • IMG_9366
    .png
Уточнение от клиента

Доход в 2015 году - 84 т.р.

Исключаемые периоды - 303 дня

Доход в 2016 году - 390т.р. (Работала не полный день и получала пособия кроме 15 дней)

Следовательно необходимо исключить 365-15=350дн

В бухгалтерии это отказываются делать!

Уточнение от клиента

Дорогие Юристы, главный вопрос - исключаются ли дни из расчётного периода?! (Повторюсь: в 2016 году работала неполный рабочий день и получала пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет) От этого зависит величина декретных и потом ежемесячных пособий.

По моим данным это будет максимальная сумма в 2017 году (ср.дн=1901,37руб) думаю из-за этого бухгалтерия мне и не начисляет((

Заменять года не собираюсь !!! (Там официальная з/п очень маленькая)

...

А то ответы немного про другое идут.(

Уточнение от клиента

Теперь бухгалтерия хочет убрать дни пропорционально. Тоесть,

Например: в феврале я работала неполный день на 0,9 ставки - и получала пособие, следовательно, они вычитают не 28 дней из расчётного периода, а 25 например!

Это верно?(((((

Или полностью исключать - как говорилось ранее в вопросе - по закону!

На письмо, которое я приложила, бухгалтерия говорит - это разовый случай и основываться на него не надо(((

Что делать мне?..подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента

Дорогие Юристы, можно ли к кому нибудь из Вас обратиться за помощью в оформлении жалобы? Боюсь сама ошибиться! (Бухгалтер мне начислять будет сказала по своему. В понедельник отправит реестр) Я запросила копии всех моих документов необходимых для назначения и начисления пособия по БиР. (Ведь данный расчёт повлияет и на расчёт отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет!.,следовательно, ежемесячное пособие тоже будет меньше, чем ожидалось)

...или лучше в Липецке обратиться лично к юристу?

Р.s.: цена - как договоримся!

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Липецк
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Права ли я?
Ольга

Добрый вечер.

Ольга, Вы работали на неполный рабочий день, в связи с тем, что данное право Вам предоставлено законом. И Вы вправе были получать как пособие, так и з-п и данные обстоятельства никак не связаны с начислением пособия при очередном декретном отпуске.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Так же:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Они обязаны Вам рассчитать пособие по БиР, а далее пособие по уходу за ребенком, при этом, вы вправе заменить календарные годы для расчета пособия и отказать они не имеют право

Куда обратиться?
Ольга

Данные вопросы курирует трудовая инспекция, именно к ним и необходимо обращаться с жалобой для проведения проверки.

Также дополню, что: для расчета пособия по БиР в расчет пособие по уходу за ребенком не берется, а лишь Ваш уровень за 2 последних календарных года, которые повторюсь Вы вправе заменить на 2 предшествующих года, если это приведет к увеличению пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком,включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Исключающими периодами будут:

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Ольга
Клиент, г. Липецк

Следовательно, дни в 2016 году, приходящие на период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и при этом работая неполный день, я правомерно исключаю при расчёте!?..

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вы совершенно правы. Причем такое разъяснение есть не только в указанном Вами письме, но и в иных так же.

В соответствии со ст. 255 Трудового Кодекса
РФ для предоставления работнице отпуска
по беременности и родам одного листка
временной нетрудоспособности не
достаточно, требуется еще и заявление
работницы с просьбой такой отпуск
предоставить. При отсутствии такого
заявления работодатель не имеет права
оформлять отпуск по беременности и родам,

дней отпуска по беременности и родам де­факто уменьшается на период
работы, и пособие работница получит не за 140 дней отпуска, а за
меньше количество дней (140 – период работы в период после выдачи
листка нетрудоспособности).
Подобную ситуацию разъясняет не постановление ФСС, а письмо ФСС
(Нормативная база: ПИСЬМО ФСС РОССИИ от 08.10.2004 № 02­10/11­
6671 «По вопросу выдачи листков нетрудоспособности по
беременности и родам»). В нём Фонд социального страхования РФ,
разъясняет, что, работа в период беременности, при наличии
больничного листа, допустима. Однако, работнице работавшей в период
временной нетрудоспособности (беременности), пособие по
беременности и родам за срок такой работы не полагается.
Помимо письма ФСС, существуют судебные решения (решение
Верховного суда РФ от 14 ноября 2012 г. № АКПИ12­1204, постановление
Шестого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2011 г. №
06АП­1124/2011). В данных решениях подтвержден вывод ФСС
изложенный в письме от 8 октября 2004 г. № 02­10/11­6671, а также
определенно, что отпуск по беременности и родам предоставляется по
заявлению сотрудницы. И это право сотрудницы не подавать заявление
на отпуск и продолжать работать.
Таким образом, если работница продолжала работать после
получения листа временной нетрудоспособности, то это вполне
допустимо и не противоречит действующему законодательству.
Однако, обращаю Ваше внимание, выплата такой работнице пособия по
беременности и родам за период, когда работница продолжала работать,
является неправомерной.
Назначать и выплачивать пособие нужно с момента начала отпуска по
следующим правилам: сумму пособия по беременности и родам
рассчитайте исходя из заработка за расчетный период, который в общем
случае составляет два календарных года, предшествующих году начала
декрета (ч. 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255­ФЗ).

При этом из расчетного периода нужно исключить:
периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и
родам, отпуска по уходу за ребенком;
период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным
сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не
начислялись.
Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от
29 декабря 2006 г. № 255­ФЗ, пункте 15.2 Положения, утвержденного
постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и
подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15­03­
18/12­169.
Подробнее www.kdelo.ru/qa/1538-qqkss2-po-kakim-pravilam-doljen-byt-rasschitan-sredniy-zarabotok

Ольга
Клиент, г. Липецк

Светлана, Вы пишите, что дни приходящие на отпуск по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребёнком - исключаемые. Это в принципе понятно. Но применимо ли это к моей ситуации? Бухгалтерия говорит - если берётся заработок ща 2016 год в расчёт, то дни тоже берутся((( А в моем примере, согласно письма - дни не берутся!

Так кто прав?..

(Извините, если повторяюсь)

Бухгалтерия говорит — если берётся заработок ща 2016 год в расчёт, то дни тоже берутся
Ольга

Неправа Ваша бухгалтерия. 2016 — это уже предыдущий расчетный год. Поэтому действует все то же правило.

При этом из расчетного периода нужно исключить: периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности иродам, отпуска по уходу за ребенком;период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начислялись.Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255­ФЗ, пункте 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15­03­18/12­169.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Дорогие Юристы, главный вопрос — исключаются ли дни из расчётного периода?!
Ольга

Здравствуйте. Исключаются.

Вопрос: Каков порядок заполнения ООО справки о доходах и исключаемых периодах по форме 182н в следующей ситуации: работница в 2011 и 2012 гг. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (с 01.01.2011 по 31.12.2012) и при этом имеет доход, так как работала в режиме неполного рабочего времени? Что следует указывать в разд. 3 справки и что — в разд. 4?
Ответ:
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 июня 2013 г. N 25-03-14/12-7942
Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Департамент) рассмотрел Ваше обращение и сообщает следующее.
Пунктом 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) закреплена обязанность страхователя выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) не начислялись, по форме и в Порядке, которые установлены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.04.2013 N 182н (далее — справка о сумме заработной платы).
В соответствии с Законом N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Законом N 212-ФЗ не начислялись.
На основании ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному страхованию.
Часть 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ устанавливает, что, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
На основании вышеизложенного, по мнению Департамента, период, когда застрахованное лицо, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работало на условиях неполного рабочего времени, считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, при расчете пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий.
Таким образом, в разд. 3 справки о сумме заработной платы необходимо указать сумму заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которые были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, или сумму заработной платы, иных выплат и вознаграждений, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Законом N 212-ФЗ, включая сумму заработка за время работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а в разд. 4 справки о сумме заработной платы указывается количество календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с Законом N 212-ФЗ, не начислялись, то есть в Вашей ситуации необходимо в разд. 4 указать количество календарных дней за период с 01.01.2011 по 31.12.2012, в который Ваша сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком и работала на условиях неполного рабочего времени.
Заместитель руководителя
Департамента страхования
на случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством
Фонда социального страхования
Российской Федерации
И.В.ГЕРБОВА

Пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию.

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Ольга
Клиент, г. Липецк

Марина, а справку по форме 182н дают только при увольнении? А то мне сейчас её отказываются выдавать((

Марина, а справку по форме 182н дают только при увольнении?
Ольга

Да, только так, т.к данная справка выдается только в связи с прекращением трудового договора.

Что делать мне?.. подскажите пожалуйста
Ольга

Действительно пора писать заявление, в трудовую инспекцию и для сведения директору организации. После этого, я думаю, процесс пойдет.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ольга!

Дорогие Юристы, главный вопрос — исключаются ли дни из расчётного периода?! (Повторюсь: в 2016 году работала неполный рабочий день и получала пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет) От этого зависит величина декретных и потом ежемесячных пособий. По моим данным это будет максимальная сумма в 2017 году (ср.дн=1901,37руб) думаю из-за этого бухгалтерия мне и не начисляет(( Заменять года не собираюсь!!!
Ольга

В соответствии со ст.14 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Доход в 2015 году — 84 т.р. Исключаемые периоды — 303 дня Доход в 2016 году — 390т.р. (Работала не полный день и получала пособия кроме 15 дней) Следовательно необходимо исключить 365-15=350дн
Ольга

Ваш случай: Если в 2017
год наступления страхового случая.

2015 и 2016,- год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то что Вы в этот период работали на условиях неполного рабочего дня значения при расчете не имеет, даже если один день в этом году Вы находились в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по уходу и работали в режиме неполного рабочего дня, расчет по этому годам осуществляться не может. При расчете берутся только целиком отработанные года.

Если ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по

уходу за ребенком это 2013 и 2014.

Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам будет производится за 2013 и 2014 года. Этот период Вы указывайте в заявлении при оформление отпуска по БиР. (если выплаты за месяц этих лет не были меньше величины МРОТ на 2017 г.).

По моим данным это будет максимальная сумма в 2017 году (ср.дн=1901,37руб)
Ольга

В итоге, за года 2015 и 2016 г.г. начисления делать нельзя так как Вы в этих годах были в отпуске по уходу за ребенком, расчет нужно произвести за 2013 и 2014 г.г. -если они являются целиком отработанными и в этот период не было ни одного дня отпуска по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

В результате Вы получите ту же сумму к выплате которую получали при уходе в первый декретный отпуск.

Ольга
Клиент, г. Липецк

А как же исключаемые периоды?...

И замена годов делается, если это приведёт к увеличению пособия! В моем случае это не так, поэтому я и написала, что заменять года - не буду!

Года целиком идут без исключений - это при расчёте обычных больничных, если я не ошибаюсь. (Там всегда делиться на 730/731)

А как же исключаемые периоды?.. И замена годов делается, если это приведёт к увеличению пособия! В моем случае это не так, поэтому я и написала, что заменять года — не буду!
Ольга

Вы верно считаете! Извините за неточный ответ, разрешите внеси правку.

В соответствии со ст.14 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть законом предусмотрено данное право по желанию женщины так как Вы не желаете заменять целиком года которые предшествовали отпуску по беременности и родам значит будет расчет из тех сумм которые Вы получили в 2016 и 2015 году за исключением случаев указанны в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями и дополнениями)

Глава 4. Назначение, исчисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;