8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить свой долг по алиментам?

У меня с мужем зарегистрированный брак и имеем двоих детей, дочке год и четыре, второй 1день(только родила). У него есть дочь от гражданской жены ей пять лет. Имеется задолженность по алиментам, начали недавно удерживать 50% от зарплаты. Я тоже подала на алименты на первого ребенка. Как мне дальше поступать, подать и на второго ребенка? Денег семье не хватает. Можно ли уменьшить долг?

21 февраля 2017, 18:32, Алина, г. Дюртюли
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. да, можно. В судебном порядке

К РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2.Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
21 февраля 2017, 18:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, подавайте и на второго. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Далее мужу нужно будет обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ваших двоих 1/3. Касательно задолженности, могут удерживать до 70 % для погашения задолженности.
С Уважением, Надежда.

21 февраля 2017, 18:52
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

10 марта 2017, 16:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли уменьшить фиксированную сумму алиментов если у меня есть постоянная работа но доход не большой а алименты превышают половину моей зарплаты
Можно ли уменьшить фиксированную сумму алиментов если у меня есть постоянная работа но доход не большой а алименты превышают половину моей зарплаты
24 февраля, 06:55, вопрос №2993235, дима, г. Иркутск
3 ответа
Алименты
Можно ли уменьшить размер выплаты алиментов на несовершеннолетнего ребёнка от первого брака?
Скажите пожалуйста, можно ли уменьшить размер выплаты алиментов на несовершеннолетнего ребёнка от первого брака по добровольном соглашению об их уплате, если во втором браке родился ребёнок, жена находится в декрете?
13 ноября 2019, 06:15, вопрос №1286325, Александра, г. Чита
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли уменьшить списание долга с заработной платы?
Добрый день. Можно ли уменьшить списание долга с заработной платы.? Я не против платить свой долг, но у меня сыну 9 лет, можно уменьшить списание?
24 июня 2019, 14:45, вопрос №2410825, Оксана, г. Ульяновск
2 ответа
Алименты
Можно ли уменьшить или отменить алименты, если ребенок прописан и проживает больше времени с отцом?
здравствуйте! жена подала на развод и на элементы.суд присудил элементы .но ребенок проживает поровну и у матери и у отца,даже большую часть у отца .можно ли уменьшить или отменить алименты? ребенок прописан у отца
11 февраля 2017, 08:42, вопрос №1535094, игорь, г. Вологда
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли уменьшить сумму долга в случае когда было две расписки?
можно ли уменьшить сумму долга в случае когда было две расписки, по одной из которых срок ид уже истек, а по второй еще нет.
18 марта 2016, 20:20, вопрос №1186529, Юлия, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017