Может ли учитель взять очередной отпуск перед декретным?

Здравствуйте. Я начала работать учителем с 25.08.2016 г., должна уходить в декретный отпуск 12 мая (в 30 недель беременности). Скажите, пожалуйста, имею ли я право взять очередной отпуск перед уходом в декретный? И на сколько дней? Спасибо.

, юлия, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.