Ремонт духового шкафа

Здравствуйте.

Летом прошлого года приобрел духовой шкаф. Но включить его и протестировать смог только через полгода. Выявился пробой на корпус и в квартире выбивало автомат. После чего я обратился в сервисный центр, приехал мастер и зафиксировал эту неисправность. Составил акт выполненных гарантийных работ и указал дефект, что выбивает автомат и прибор неисправен. Через некоторое время мастер сервисного центра произвел замену комплектующих (шкаф у меня дома), но эффекта это не дало. Тогда мне предложено было составить акт о наличии существенного недостатка и получить деньги в магазине от чего я отказался в связи с тем, что покупал 4 товара по цене 3 и мог потерять в цене. Тогда духовой шкаф был отвезен в СЦ и там дано заключение, что теперь шкаф исправен и проблема исключительно в проводке квартиры. На текущий момент я еще не забрал шкаф с СЦ. Но причина проблемы не найдена и скорей всего она скрыта в духовом шкафу.

Какие мои дальнейшие действия. Спасибо.

, Сергей, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Первоначально товар должны взять в ремонт, который должен длиться не более 45 дней. Далее, при определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать деньги, можно ссылаться на существенный недостаток. Так, согласно Преамбулы:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Возможно понадобится сделать независимую экспертизу. Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Обратиться с претензионным требованием можно к Продавцу в течении гарантийного срока. Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Я не хотел менять, ошибочно полагая, что мне вернут сумму на которую я не куплю аналогичный шкаф. Теперь устраивает любой исход с устранением этого недостатка, только вот теперь СЦ отказывается его признавать
Сергей

Сергей, вам можно сделать независимую экспертизу и обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А заменить товар не рассматривали вариант?

Сергей
Клиент, г. Омск

нет в наличии в магазине.

Тогда все равно требуйте уплаченной за товар суммы, Иного выхода нет. То что это была акция — значения не имеет.