8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение от индивидуального предпринимателя без отработки

Здравствуйте,скажите пожалуйста срочно надо уволиться от ИП в связи с тем что нашла новое место работы,но работодатель сказала отрабатывать две недели,заявление забрали,могу ли я на эти две недели уйти на больничный?и может ли работодатель начать считать отработку после больничного?заранее спасибо

, Любовь, г. Воркута
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

§ 1. Статья 80 ТК предоставляет право работнику по его инициативе в любое время расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если ТК или иным федеральным законом не установлен иной срок. Необходимо знать, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Данное положение отражает принцип свободы труда и свободы трудового договора.Что означает, что заявление об увольнении (оно же уведомление в письменной форме) должно быть подано за 2 недели до окончания срока работы. При этом работодатель, при желании работника уволиться раньше, чем через 2 недели, может пойти ему навстречу. А может и не пойти:§ 2. Трудовой договор по соглашению работника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, с работодателем может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

§ 3. В тех случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения работы (прием его на очное обучение в вуз или другое образовательное учреждение, выход на пенсию, перевод супруга в другую местность и другие уважительные причины), а также при нарушении работодателем трудовых прав работника, условий трудового или коллективного договора, соглашения работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отрабатывать две недели не нужно, просто нужно ходить на работу, как обычно.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ч.1 ст. 80 ТК РФ).
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Вы вправе «уйти на больничный», только зд. многое зависит от мед. организации, врача, согласиться ли он Вам его оформить.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ст. 81 ТК РФ).

Если врач согласен на оформление больнично (при наличии мед. показаний), то через две недели с Вами будет расторгнут трудовой договор по соответствующему основанию: п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет. (ст. 84.1 ТК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
Трудовое право
Как уволиться без двухнедельной отработки
Как уволиться без двухнедельной отработки
, вопрос №4088959, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Хочу уволиться без отработки, как можно это делать
Хочу уволиться без отработки ,как можно это делать
, вопрос №4088956, Ирина, г. Москва
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017