До какого возраста ребенок может пользоваться льготой по потере кормильца?

Здравствуйте.До кагого возвраста имеет право пользоваться ребенок по потере кормильца,бесплатным общественным транспортом?Спасибо

, Людмила, г. Протвино
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

По общему правилу — до момента прекращения выплаты соответствующей пенсии.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ч. 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными ч

ленами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Следовательно, ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца, в том числе пользоваться иными льготами, до 18 лет. А в случае ребенок продолжает обучение по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, как указано выше, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет