8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого возраста ребенок может пользоваться льготой по потере кормильца?

Здравствуйте.До кагого возвраста имеет право пользоваться ребенок по потере кормильца,бесплатным общественным транспортом?Спасибо

21 февраля 2017, 17:15, Людмила, г. Протвино
Сергей Михайлов
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

По общему правилу — до момента прекращения выплаты соответствующей пенсии.

21 февраля 2017, 18:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ч. 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными ч

ленами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Следовательно, ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца, в том числе пользоваться иными льготами, до 18 лет. А в случае ребенок продолжает обучение по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, как указано выше, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

21 февраля 2017, 21:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите с какого возраста можно пользоваться льготами ветерану труда России
Здравствуйте ! Подскажите с какого возраста можно пользоваться льготами ветерану труда России
20 октября 2020, 17:54, вопрос №2891187, Надежда, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
До какого возраста ребенок сохранит пенсию по потере кормильца после усыновления?
Здравствуйте. Хочу усыновить ребенка жены от первого брака, отец ребенка умер, ребенок получает пенсию по потери кормильца. До какого возраста ребенок будет продолжать получать пенсию? В пенсионном фонде пояснили, что только до 18 лет, независимо будет он учиться в высшем учебном заведении на очном отделении или нет.
06 февраля 2019, 17:21, вопрос №2251396, Сергей, г. Самара
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
До какого возраста ребенка я, как мать-одиночка, могу оплачивать 50% стоимости питания в школе?
Здравствуйте. Мне отказали в оплате 50% от суммы стоимости питания в школе для ребенка 9-ого класса. (как для матери- одиночки). Это законно? До какого возраста ребенка я могу пользоваться этой льготой?
24 августа 2018, 09:08, вопрос №2087442, Светлана, г. Липецк
1 ответ
Пенсии и пособия
С какого момента начисляется пенсия по потере кормильца, если отцовство установлено в суде?
сестра была в гражданском браке с мужем. есть общий ребенок, но в графе отец сестра ничего не вписала и отчество ребенку дала чужое. фамилию свою. не так давно молодой человек погиб в дтп и сестра через суд доказала его отцовство. суд постановил выплачивать ребенку пенсию по потере кормильца.. так как долго переделывали документы в связи с решением суда и еще каких то причин, с момента решения суда прошло более 4 месяцев.скажите- выплаты по потере кормильца начисляются с момента постановления суда или с момента подачи документов в пенсионный отдел? или какие то другие сроки? если можно, с ссылками на статьи. спасибо!
19 декабря 2016, 19:31, вопрос №1479293, Алексей, г. Архангельск
2 ответа
Пенсии и пособия
До какого возраста выплачивается пенсия по потере кормильца?
Девочке 17 лет, получает пенсию по потере кормильца, поступает учиться в колледж очно на платной основе, будет ли ей выплачиваться пенсия и до какого возраста.
03 августа 2015, 05:13, вопрос №927520, людмила, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017