Какова последовательность действий при подаче документов на РВП?

Здравствуйте ,хотела узнать,я гражданка Узбекистана хочу и собираюсь скоро выйти за муж Россиянина ,и подать на РВП,нам сначала рассписаться потом идти подать на РВП,а за это время просто собрать не обходимые документы а потом распишемся и подавать на РВП или же нет разници,когда это делать,и как будет проще ?подскажите пожалуйста

, мадина, г. Краснодар
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Мадина! Чтобы у Вас было основание для оформления РВП без учета квоты, в первую очередь надо заключить брак с гражданином РФ. Тут один совет — чтобы не усложнять дальнейший процесс оформления документов и не затягивать его, фамилию по браку не меняйте (всегда успеете это сделать), т. к. Вам придется менять Ваш узбекский паспорт, а это не быстрый процесс. Затем идите в подразделение УВМ ( ранее УФМС) по месту Вашей регистрации и уточняйте, как у них ведется прием: в порядке живой очереди, по предварительной записи или как-то иначе. Во всех регионах по разному, например, в Свердловской области весь прием ведется по предварительной записи, и запись растянута на несколько месяцев. Исходя из полученной в УВМ информации, Вы сможете определить, есть смысл собирать документы заранее, или сначала надо будет узнать назначенную дату. Имейте в виду и учтите при сборе документов: мед. справки действительны три месяца, сертификат о знании русского языка и истории РФ оформляется от 10 до 20 дней. Рада была помочь.