Считается ли случайно выскочивший мат административным правонарушением?

Сын сматерился нечаянно в разговоре с другом. Услышал полицейский, и сына забрали в отдел. Считается ли это административным нарушением. С кем не бывает,но выскочило крепкое словечко. Он же не материл ни кого.

, Александр, Антсла
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да, это мелкое хулиганство.

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да. Это мелкое хулиганство

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.