Как считать срок лишения водительских прав?

Скажите, пожалуйста, как правильно считать срок лишения прав, если был лишен дважды за год: на полтора, а потом на три года. Путем сложения полных сроков 1,5+ 3 или как-то иначе?

, Елена, г. Невель
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Срок считается не в совокупности а с момента начала исполнения, то есть в общей сложности получится 3 года если примерно в однои тоже время вступили в силу судебные постановления

32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Невель

Пожалуйста "на пальцах" объясните. Лишили в ноябре 2013 на полтора, в сентябре 2014 снова попался и уже лишили на три. Когда можно за правами идти, в мае 2018? Мне примерно, ориентировочно, опустим моменты "вступление в силу и т.д.

Заранее благодарю.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если в ноябре 2013 сдали права в подразделение ГИБДД, то обратно забрать сможете в мае 2018.

Если сдали позже ноября 2013, то к дате сдачи прав прибавьте 4,5 года и получите срок возврата прав.