8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от регистрации права

Умер Отец, оставил дом , я подал через 6 месяцев на наследство и сразу получил уведомление явиться в суд по гражданскому делу. Был подан исп о возмещении денежных средств по расписке отца . Суд обязал меня выплатить долг двоим истцам продав дом. получил у нотариуса свидетельства на наследство земли и дома. подал в регистрационную палату на регистрацию права, через 20 дней получил отказ в регистрации в связи с наличием обременение на сделки с имуществом. выяснил,что 2 обременения наложил суд и 1 один из истцов через судебных приставов. Без снятия обременения мне не проведут регистрацию соответственно продать не могу и заключить предварительный договор продажи также не могу покупатель просят документы!! Истцы не хотят снимать обременения мотивируя, это тем что опасаются не получить свои деньги. я им предложил заключить соглашения о намерениях но они просят деньги потом снимут обременение сумма 6 милл. руб. неподъемные, только с продажи смогу отдать.

подскажите алгоритм решения данной ситуации.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Сергей!

Вам нужно обратиться в суд, к тому судье, который наложил арест для снятия ареста, так как это препятствует вам исполнить решение суда. 

Долг наследодателя вы обязаны гасить по закону только из причитающегося вам как наследнику имущества, а не из своего личного. 

Так же вы вправе отказаться от принятия наследства, а вместе с этим и долгов наследодателя.

0
0
0
0

Вы просто прикиньте в цифрах — останется ли вам что-то после погашения долгов от наследства или нет.  

0
0
0
0

Позволю себе обратить внимание уважаемой коллеги:

1. из вопроса не следует, что наследство принято и выдано свидетельство нотариуса, что там указано в решении суда -тоже не ясно без текста документа;

2. в данном случае ко времени взыскания долга наследуемое имущество не утрачено.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Ничего не ясно. В решении, что, так и сказано — выплатить долг, продав дом? Такого не может быть. Кроме того, вы имели право оспаривать долг по безденежности. мало ли, что там за расписка была? Не понимаю, что вам беспокоиться. 

Вообще-то, это в интересах взыскателя — продажа дома. Но не хотят снимать обременения, и не надо. Пусть ждут возврата долга, когда вы заработаете такие деньги (хоть сто лет), а пока довольствуются обременением. Не делайте ничего, раз они не идут вам навстречу.

 Долги, и те — не ваши. Зачем вам тратить время, деньги на поиск продавцов, на оформление сделок? Ну, нет у вас другой возможности вернуть долг, и не стоит вам беспокоиться. Пусть, как хотят, так и возвращают его сами. Вы же им не препятствуете, это они вам препятствуют в исполнении решения суда. Пусть, в конце-концов, ССП продает с торгов. Это уже их проблемы.

0
0
0
0

Не могу согласиться с коллегой. Законом не установлено, что долг гасится только из наследственного имущества. Это не так. Законом установлено, что по долгам наследникотвечает в пределах стоимости наследственного имущества. Это не означает, что именно за счет наследственного имущества. Может быть, ко времени взыскания долга наследство может быть утрачено, отчуждено, но долг — до погашения, все равно, остается. И не важно, из личных средств наследника он гасится, или из наследственного имущества непосредственно.

И прикидывать уже поздно. Наследство принято, значит, и долг тоже. Прикидывать имело смысл до принятия наследства.

Суд не снимет арест с имущества по заявлению должника, если долг не погашен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2013