Как продать долю в квартире при несовершеннолетнем ребенке?
Здравствуйте. Хочу продать долю в квартире. Моя доля 2\5, мать 1\5, несовершеннолетний ребенок 2\5. Могут ли возникнуть проблемы при продаже при несовершеннолетнем ребенке ? И надо ли его извещать о продаже доли ?
Здравствуйте, Роман!
Нужно получить разрешение органов опеки и попечительства. Нужно предложить выкупить другим долевым собственникам в порядке ст.250 ГК РФ.
Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.
Желаю удачи!
Роман, здравствуйте! Вам нужно известить о покупке совершеннолетних собственников, поскольку в соответствии со ст. 250 ГК РФ они имеют право на преимущественное право покупки.
И надо ли его извещать о продаже доли ?
Что касается несовершеннолетнего ребенка, то тут правильно бы было известить его законных представителей. Уведомление желательно отправить нотариальное, чтобы в дальнейшем избежать различных нюансов.
С Уважением!