8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать обращение на получение гражданства?

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться как правильно написать письмо меру области на помощь с документами. Так как я лицо без гражданства и паспорта у меня нет. Родилась на территории РФ. Сейчас меня могут иммигрировать. Помогите мне, куда и как правильно обратится.

, Оксана, г. Ахтубинск
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана! Обращение такого рода никакой установленной формы не имеет. В своем обращении Вам просто нужно очень подробно, а главное, объективно, описать ситуацию, по возможности, приложить копии всех имеющихся у Вас документов (например, свидетельство о рождении, переписка с гос.органами, если таковая была, т. е. всё-всё, что поможет адресату понять общую картину). Обязательно в шапке правильно укажите орган, в который Вы обращаетесь, ФИО и должность должностного лица, и свои обратные координаты: ФИО, адрес, контактный телефон. Направляйте обращение заказным письмом с уведомлением, это важно. И еще хочу пояснить. Исходя из Вашего вопроса, можно предположить, что не смотря на тот факт, что Вы родились на территории РФ, Вы длительное время, возможно, с детства жили за пределами России, иначе бы у Вас эта проблема не возникла.

В Федеральном законе «О правовом положении ин. граждан в РФ» № 115-ФЗ есть ст.10.1, которая регулирует порядок установления личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность. Статья большая, приводить её целиком нет смысла, но думаю, это может быть Ваш вариант.

Установление личности иностранного гражданина, незаконно
находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего
действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных
случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или
международным договором Российской Федерации, осуществляется по
инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции или его территориального органа либо по заявлению
иностранного гражданина об установлении личности.

Параллельно с письмом в органы власти обращайтесь в УВМ (ранее — УФМС) по месту Вашего фактического проживания с заявлением об установлении личности. Это может помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Военное право
Как сформировать обращение командиру
Здравствуйте, военнослужащий по контракту выслуга 26лет, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, участник СВО. В данный момент являюсь многодетным отцом (пятеро детей) трое несовершеннолетние , супруга не трудоустроена. На данный момент источник дохода только моя зарплата в размере 60 тысяч, что является ниже прожиточного минимума.У супруги есть возможность выйти на высокооплачиваемую работу, тем самым я в свою очередь должен осуществить уход за несовершеннолетними детьми .Как сформировать обращение командиру.
, вопрос №4096629, Андрей, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.02.2017