Как написать обращение на получение гражданства?

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться как правильно написать письмо меру области на помощь с документами. Так как я лицо без гражданства и паспорта у меня нет. Родилась на территории РФ. Сейчас меня могут иммигрировать. Помогите мне, куда и как правильно обратится.

, Оксана, г. Ахтубинск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана! Обращение такого рода никакой установленной формы не имеет. В своем обращении Вам просто нужно очень подробно, а главное, объективно, описать ситуацию, по возможности, приложить копии всех имеющихся у Вас документов (например, свидетельство о рождении, переписка с гос.органами, если таковая была, т. е. всё-всё, что поможет адресату понять общую картину). Обязательно в шапке правильно укажите орган, в который Вы обращаетесь, ФИО и должность должностного лица, и свои обратные координаты: ФИО, адрес, контактный телефон. Направляйте обращение заказным письмом с уведомлением, это важно. И еще хочу пояснить. Исходя из Вашего вопроса, можно предположить, что не смотря на тот факт, что Вы родились на территории РФ, Вы длительное время, возможно, с детства жили за пределами России, иначе бы у Вас эта проблема не возникла.

В Федеральном законе «О правовом положении ин. граждан в РФ» № 115-ФЗ есть ст.10.1, которая регулирует порядок установления личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность. Статья большая, приводить её целиком нет смысла, но думаю, это может быть Ваш вариант.

Установление личности иностранного гражданина, незаконно
находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего
действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных
случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или
международным договором Российской Федерации, осуществляется по
инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере
миграции или его территориального органа либо по заявлению
иностранного гражданина об установлении личности.

Параллельно с письмом в органы власти обращайтесь в УВМ (ранее — УФМС) по месту Вашего фактического проживания с заявлением об установлении личности. Это может помочь!