Принудительный перевод на зарплатную карту другого банка

Проблема состоит в следующем: при устройстве на работу предоставил номер счета Сбербанка для начислелия заработной платы (карта личная, как и у всех остальных сотрудников), прошло несколько лет, и вот буквально на днях организация из ЗАО стала АО и теперь всех сотрудников поставили перед фактом, что все переводятся на зарплатные карты Россельхозбанка, место работы находится в области и более 95% сотрудников местные, в районе есть отделение Сбербанка с круглосуточно работающими банкоматами, так же имеется непонятно какого содержания офис (больше похоже на какую-то сомнительную конторку) Россельхозбанка с одним единственным обслуживающим терминалом, который почти никогда не работает, да и время работы этого офиса с 8 до 17, получается, что если после работы необходимо снять наличные, то ничего не выйдет. Работодатель сообщает, что по зарплатным картам Россельхозбанка можно будет проводить 5 бесплатных операций в терминалах сбербанка, а за одну операцию можно снять не более 5 тыс. рублей наличными, никого такой расклад не устраивает, в договоре нет каких-либо пунктов, указывающих что заработную плату должны перечислять туда куда удобно работодателю.

Законно ли данное действие?

Что нужно предпринять сотрудникам?

Имеет ли работодатель право уволить сотрудника, если он откажется переходить на другую карту?

Какими статьями можно "припугнуть" работодателя, если переход на другую карту не законен?

Если переход незаконен, а деньги перевели на другую карту, что делать?

В довершении хочу написать, что у многих сотрудников имеются кредиты/ипотеки в Сбербанке, и выплачивать их гораздо удобнее в самом же Сбербанке. Всего сотрудников приблизительно 70.

, Максим, г. Тамбов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Способ получения заработной платы и выбор банка это абсолютное право работника. Работодатель не в праве навязывать свои условия. И разумеется, он не может за это Вас уволить по следующим причинам:

Возможность перечисления заработной платы работника на его банковский счет предусмотрена статьей 136 ТК РФ. Часть третья этой статьи гласит, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Такая формулировка появилась в законе в результате изменений, внесенных в часть третью ст. 136 ТК РФ Федеральным законом от 04.11.2014 N 333-ФЗ. Прежняя редакция этой нормы не упоминала письменное заявление работника в качестве документа, изначально определяющего и впоследствии изменяющего наименование банка и реквизиты для перевода заработной платы. Зарплату следовало перечислять на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. На основании этой нормы многие специалисты действительно делали вывод о том, что замена кредитной организации, указанной в трудовом или коллективном договоре, невозможна без внесения изменений в этот документ и что работник не вправе требовать от работодателя выплаты зарплаты на счет в любом банке. Такой подход нашел отражение и в судебной практике. Например, Иркутский областной суд в определении от 16.03.2012 N 33-2138/12 указал, что нет оснований для признания незаконным отказа в переводе зарплаты на счет в банке, выбранном работником, если действующий в организации порядок выплаты заработной платы такой обязанности работодателя не предусматривает и отсутствует соглашение сторон о таком перечислении.
Говорить о том, что подобный подход имеет право на существование в настоящее время, нельзя. Новая редакция части третьей ст. 136 ТК РФ исключает выбор кредитной организации из числа вопросов, которые решаются по договоренности работодателя с работником или коллективом. Закон теперь прямо закрепляет за работником право выбора банка и право его замены в любой момент путем подачи заявления, то есть в одностороннем порядке без подписания дополнительного соглашения с работодателем. Новость об этом прошла в СМИ под громким заголовком «Отменено зарплатное рабство». Как следует из пояснительной записки к законопроекту, поправки направлены на улучшение состояния конкурентной среды на рынке банковских услуг, расширение возможности кредитных организаций конкурировать за денежные средства и получать доход от их размещения.
Тот факт, что стороны в трудовом договоре (приложении или дополнительном соглашении к нему) согласовали перевод заработной платы работника в конкретную кредитную организацию, не может рассматриваться в качестве обстоятельства, препятствующего замене работником банка по своему усмотрению. В силу ст. 9 ТК РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников, по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. Таким образом, договоренности с работодателем, ограничивающие установленное ТК РФ право работника на выбор и замену банка, не могут применяться.
Итак, в настоящее время работнику в силу прямого указания федерального закона принадлежит безусловное право выбрать любой банк для получения заработной платы. Этим, скорее всего, объясняется отсутствие судебной практики за текущий год по данному вопросу.
Источник СПС «Гарант»

Соответственно, Вам необходимо написать заявление с указанием лицевого счета, куда перечислять заработную плату в двух экземплярах. Один экземпляр с отметкой работодателя о получении, оставить у себя. И если, выплата заработной платы по реквизитам, указанным в заявлении работника не случится. Обратиться с жалобой в Рострудинспекцию РФ на нарушение работодателем трудового законодательства.

Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Еще в подтверждения сказанного, официальные разъяснения Роструда РФ:

Устроилась в организацию, но бухгалтер отказывается принимать реквизиты моей карты (для начисления заработнойплаты), оформленной в одном банке, оформив карту в другом банке, объясняя это тем, что не хочет учитывать интересы 200 сотрудников в выборе банка, а ей удобнее в один банк отправлять. Каков порядок действий в данной ситуации? Как добиться начисления заработной платы на нужную мне карту?

Действия работодателя неправомерны. Вы вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс) либо в суд.
Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).
Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.
Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.