Что грозит по ст 111 часть 2 п З УК РФ?

Против меня возбуждено дело по статья 111 часть 2 п.З.

Суть в том, что на меня напал отчим, в пьяном угаре, не смотря на мои предупреждения о том, что если он начнет меня избивать - я ударю его этим ножом.

К слову, - он не просто стал меня избивать, но и душить, в тот то момент я и нанес ему 3 ножевых удара, один из которых нанес тяжкий вред здоровью.

На следующий день была сделана экспертиза, которая подтвердила наличие следов насилия у меня на шее, потерпевший подтвердил то, что именно он спровоцировал драку, что проигнорировал мое предупреждение об использовании ножа, и что представлял опасность, относительно меня.

Также потерпевший написал заявления о том, что я осуществлял ему финансовую помощь и заботился о нем, на момент реабилитации, и о том, что он просит строго меня не наказывать.

Отчим и раньше поднимал на меня руку, и этому тоже есть подтверждение в виде заявлений, написанных мной в 2016 и 2014 годах.

Адвокат у меня государственный.

Первое время я настаивал на том, чтобы мы с моим адвокатом ходатайствовали о переквалификации, но, мой адвокат решил, что проводить суд в особом порядке будет уместнее всего, я написал заявление.

Адвокат решил, что на прениях заявит о переквалификации.

Скажите, каковы шансы переквалификации на ст.114 в предстоящем суде, с учетом всего вышеперечисленного?

И следователь и адвокат говорят, что шанс реального срока в моем случае очень маловероятен, я хочу узнать, правы ли они?

К слову, у меня хорошие характеристики, как с места учебы,

так и с места жительства, мне 19 лет

, Владислав, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

С учётом признания сторонами посягательства и удара ножом в процессе самообороны это не исключено — вы же и правда защищались.

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

А вот три удара ножом могут быть расценены, как наличие умысла. Вы же его не один раз ударили.

Владислав
Клиент, г. Москва

Сначала я ударил его 1 раз, но это его не остановило. Он, хоть и перестал меня душить, но избивать продолжил

Лилия Мамашева
Юрист

Владимир, на мой взгляд, есть вероятность назначения лишения свободы, статья тяжкая.По вашим описаниям больше подходит под ст.114 УК РФ.Я бы не писала заявление на особый порядок, Вы признали вину и переквалификации не будет, отзывайте до суда и берите нормального адвоката

ПРИ ОСОБОМ ПОРЯДКЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИИ!!

Владислав
Клиент, г. Москва

Интересно, где мне в мои 19 лет, взять на него деньги?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Похоже на задачку по уголовному процессу. В соответствии с законом для рассмотрения дела в особом порядке вы должны полностью признать свою вину. В предлагаемой ситуации усматриваются признаки необходимой обороны, хотя не читая дела, сложно сказать какая будет квалификация дана судом. Тем не менее если вы признаете вину, изберёте особый порядок судебного разбирательства и в прениях адвокат попросит изменить квалификацию, особый порядок будет прекращён судом, суд перейдёт в общий и будет рассматривать дело с начала. Определитесь с позицией, либо вы отстаиваете 114 ук и дело сразу рассматривается в общем порядке, либо признаёте 111 и ходатайствуете об особом порядке и дело так и рассматривается. Хотя исходя из того, что вы написали судья должен при предварительном изучении дела задуматься — а не будет ли здесь 114 УК, и если есть основания так думать, рассмотреть дело в общем порядке.