Правомерно ли нотариус отказывается подавать запрос в ЗАГС?
Здравствуйте. Нотариус отказывается подавать запрос в ЗАГС для определения количества наследников. Правомерны ли его действия? И обязаны ли сотрудники ЗАГСа выдать справку о количестве детей умершего без запроса нотариуса?
, Алена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Добрый вечер, Алена. Нотариус не обязан предпринимать меры по розыску наследников, есть пол года, в течение это срока наследники должны сами заявить о себе. Нотариус потребует справки с места жительства умершего с указанием лиц, кто с ним проживал на момент смерти, не больше.
Ситуация станет для меня понятнее, если вы обозначите кем вы являетесь в данной ситуации и зачем вам справка из ЗАГСа?