Прошу проконсультировать по телефону

Работаю в больнице имени С.П. Боткина кастеляншей с 30 января 2017 года. По закону о защите прав инвалидов не сообщала на работе, что я являюсь инвалидом, так как с обязанностями справляюсь и противопоказаний по здоровью в ИПР не имею. Но когда старшая медсестра Светлана Борисовна нейрохирургического отделения , где я работаю 19Б потребовала выполнять работу, не входящую в обязанности кастелянши, а именно застилать пастели, выполнять функции санитарок, то я предъявила справку об инвалидности, чтобы исполнять только свои обязанности. Однако начальник отдела кадров Брызгалова Нонна Анатольевна решила меня уволить по 81 статье Трудового Кодекса за скрытие факта инвалидности. Теперь грозит если оставит, оплачивать голый оклад

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если по телефону, то Вам нужно выбрать телефонную консультацию. Либо попросить выбранного Вами юриста проконсультировать по телефону. А в этом разделе текстовая консультация.

а именно застилать пастели, выполнять функции санитарок, то я предъявила справку об инвалидности, чтобы исполнять только свои обязанности.
Ирина

По существу вопроса. Справки и не надо было. Вам бы хватило того что это не входит в обязанности которые у Вас прописаны в трудовом договоре.

Однако начальник отдела кадров Брызгалова Нонна Анатольевна решила меня уволить по 81 статье Трудового Кодекса за скрытие факта инвалидности. Теперь грозит если оставит, оплачивать голый оклад
Ирина

Не уволят, нет такого пункта как — сокрытие инвалидности. это пугалка.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 65 Трудового кодекса устанавливает исчерпывающий перечень документов предъявляемых при заключении трудового договора. Документов об инвалидности данный перечень не содержит. Если у вас не было противопоказаний по медицинской части при устройстве на работу на данную должность, то вы не обязаны были сообщать работодателю о наличии у вас инвалидности. Уволить вас за то, что вы не сообщили об инвалидности работодатель не имеет право. Однако, так как вы не сообщили о своем статусе инвалида, вы также не можете претендовать и на льготы которые положены инвалидам при работе по трудовому законодательству. С учетом возникшего у вас конфликта целесообразно решить его мирным путем, найдя компромиссный вариант и для вас и для работодателя. Возможно переговорить с зам.главного врача и тп

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Сообщение сведений о наличии инвалидности является правом работника, а не его обязанностью. Ст. 81 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения, куда не входит основание не предоставления справки об инвалидности. Согласно ст. 84.1 ТК РФзапись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В случае незаконного увольнения обращайтесь в суд с иском о взыскании среднемесячной зарплаты за время вынужденного прогула (период от Вашего незаконного увольнения и до восстановления на работе или внесении записи в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию) и компенсации морального вреда (сумму устанавливаете ВЫ сами).

Ирина, если Вас уволят, т о также рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением о дискриминации по признаку инвалидности. за это деяние предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ, Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либосоциальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, с вами можно проконсультироваться по телефону?)