8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Прошу проконсультировать по телефону

Работаю в больнице имени С.П. Боткина кастеляншей с 30 января 2017 года. По закону о защите прав инвалидов не сообщала на работе, что я являюсь инвалидом, так как с обязанностями справляюсь и противопоказаний по здоровью в ИПР не имею. Но когда старшая медсестра Светлана Борисовна нейрохирургического отделения , где я работаю 19Б потребовала выполнять работу, не входящую в обязанности кастелянши, а именно застилать пастели, выполнять функции санитарок, то я предъявила справку об инвалидности, чтобы исполнять только свои обязанности. Однако начальник отдела кадров Брызгалова Нонна Анатольевна решила меня уволить по 81 статье Трудового Кодекса за скрытие факта инвалидности. Теперь грозит если оставит, оплачивать голый оклад

21 февраля 2017, 14:47, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если по телефону, то Вам нужно выбрать телефонную консультацию. Либо попросить выбранного Вами юриста проконсультировать по телефону. А в этом разделе текстовая консультация.

21 февраля 2017, 14:57
0
0
0
0
а именно застилать пастели, выполнять функции санитарок, то я предъявила справку об инвалидности, чтобы исполнять только свои обязанности.
Ирина

По существу вопроса. Справки и не надо было. Вам бы хватило того что это не входит в обязанности которые у Вас прописаны в трудовом договоре.

Однако начальник отдела кадров Брызгалова Нонна Анатольевна решила меня уволить по 81 статье Трудового Кодекса за скрытие факта инвалидности. Теперь грозит если оставит, оплачивать голый оклад
Ирина

Не уволят, нет такого пункта как — сокрытие инвалидности. это пугалка.

21 февраля 2017, 14:58
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.1 рейтинг

Добрый день!

Статья 65 Трудового кодекса устанавливает исчерпывающий перечень документов предъявляемых при заключении трудового договора. Документов об инвалидности данный перечень не содержит. Если у вас не было противопоказаний по медицинской части при устройстве на работу на данную должность, то вы не обязаны были сообщать работодателю о наличии у вас инвалидности. Уволить вас за то, что вы не сообщили об инвалидности работодатель не имеет право. Однако, так как вы не сообщили о своем статусе инвалида, вы также не можете претендовать и на льготы которые положены инвалидам при работе по трудовому законодательству. С учетом возникшего у вас конфликта целесообразно решить его мирным путем, найдя компромиссный вариант и для вас и для работодателя. Возможно переговорить с зам.главного врача и тп

21 февраля 2017, 15:23
1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Сообщение сведений о наличии инвалидности является правом работника, а не его обязанностью. Ст. 81 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения, куда не входит основание не предоставления справки об инвалидности. Согласно ст. 84.1 ТК РФзапись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В случае незаконного увольнения обращайтесь в суд с иском о взыскании среднемесячной зарплаты за время вынужденного прогула (период от Вашего незаконного увольнения и до восстановления на работе или внесении записи в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию) и компенсации морального вреда (сумму устанавливаете ВЫ сами).

21 февраля 2017, 17:35
0
0
0
0

Ирина, если Вас уволят, т о также рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением о дискриминации по признаку инвалидности. за это деяние предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ, Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либосоциальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

21 февраля 2017, 17:45
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, с вами можно проконсультироваться по телефону?)

21 февраля 2017, 17:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Прошу проконсультировать, могут моего сына вернуть с армии?
Здравствуйте, на гражданке мой сын, не совершеннолетней инвалиду отказал в ее признание любви и связи, была заблокирована и на все ее домогательства, имеется доказательства ее приставаний, он ее игнорировал, в итоге она сообщает своим родителям, якобы он к ней приставал и заставил сделать миньет, пол года назад... Никаких доказательств нет. Только ее слова. Просят миллион . на суде мы доказали ее озабоченность и неадекватность. отказывается сам прокурор и потом они от 132ст. Просят по 135ст.Его все равно оправдывают. Забирают в армию. Принял присягу. Они пишут в выше стоящие инстанции. Что не присутствовал психолог на судебном заседании, хотя они сами от него отказались! Судья их спрашивал, нужен он вам или нет. Они отказались. Это посчитали нарушение не совершеннолетней. Дело возвращают. Но уже как три недели тишина. Прошу проконсультировать, могут моего сына вернуть с армии? Спасибо за помощь и консультацию.
21 декабря 2020, 16:51, вопрос №2942869, марина, г. Буденновск
1 ответ
Исполнительное производство
Прошу проконсультировать: куда следует обращаться в такой ситуации?
Добрый день. На наш адрес пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на лицо не зарегистрированное, не проживающее и не имеющее никакого отношения к нашему адресу. В письме в качестве адреса должника указан наш адрес. Согласно письму взыскателем является банк ВТБ. Насколько я понимаю, это означает, что в банке и в суде не проверяли предоставленный должником адрес либо должник имеет поддельную регистрацию. Прошу проконсультировать: куда следует обращаться в такой ситуации?
11 сентября 2020, 14:50, вопрос №2859898, Алексей, г. Нижневартовск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Прошу проконсультировать
Добрый день. Прошу проконсультировать. Моя бывшая подчиненная, уволенная по соглашению сторон месяц назад, несколько дней назад зашла на страницу в "Контакте" моей жены. На вопрос, что она здесь забыла, она выразила непонимание. Вчера на эту же страницу от бывшей сотрудницы пришло письмо, в котором она говорит, что обладает якобы обо мне кой-то информацией и она готова эту информацию продать за 20 тыс. руб. Я квалифицирую такое поведение, как шантаж. Действия мои и моей жены?
01 июня 2015, 02:26, вопрос №856450, Игорь, г. Пермь
11 ответов
Взыскание задолженности
Прошу проконсультировать по поводу исполнения исполнительного листа
Зашел на сайт судебных приставов и с удивлением увидел, что там на меня зарегистрирован исполнительный лист и Постановление о взыскании исполнительского сбора. Никаких извещений я не получал. Никаких извещений я не подписывал. Прошу проконсультировать меня, каким образом мне разделить общую сумму по исполнительному листу (предмет взыскания мне известен) и избавиться от оплаты исполнительного сбора.
21 октября 2014, 12:02, вопрос №591943, Василий, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Здравствуйте. Я Евгения и прошу проконсультировать меня по вопросу наследства
Здравствуйте. Я Евгения и прошу проконсультировать меня по вопросу наследства. История моя такова. Я была замужем с 1987 года по 1999 год, брак был зарегистрирован на территории РФ. За это время в нашей семье родился сын – 1988 года рождения. В 1996 на семью от комбината, находящего в Горьковской области, нам как молодым специалистам был выдан ордер на 2-х комнатную квартиру. Так же в 1995 году в г.Нижний Новгород приобретена 1- комнатная квартира. В начале 1999 года мы официально оформили расторжение брака и в аапреле 1999 года я с сыном выехали на постоянное место жительства в Израиль. (По устной договоренности пришли к соглашению, что квартиры отойдут в дальнейшем сыну). В 2005 году бывший муж скончался. Но за период с 1999 по 2005 годы он видимо официально женился и у него родились 2 детей. После его смерти его родная сестра, проживающая в Горьковской облсти, взяла на себя права по ведению всех дел. Мой сын на тот момент был несовершенолетним и за моей подписью дал доверенность на имя сестры бывшего мужа. Только в прошлом году наконец-то мы получили официальные документы на наследство. По этом документам моему сыну полагается ¼ доля от этих квартир. Все остальное (Дачный участок и гараж – канули в лету). У меня вопрос – почему мне ничего не причитается от этих квартир, ведь они приобретены во время нашей совместной жизни. Никаких документов я не подписывала. Ордер (оригинал) и договор купли-продажи(копия) у меня имеется на руках. Второй вопрос - если мы решим продать эти квартиры – как это сделать правильно. С уважением. Евгения.
26 августа 2014, 17:06, вопрос №540927, Евгения, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017