8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Прошу проконсультировать по телефону

Работаю в больнице имени С.П. Боткина кастеляншей с 30 января 2017 года. По закону о защите прав инвалидов не сообщала на работе, что я являюсь инвалидом, так как с обязанностями справляюсь и противопоказаний по здоровью в ИПР не имею. Но когда старшая медсестра Светлана Борисовна нейрохирургического отделения , где я работаю 19Б потребовала выполнять работу, не входящую в обязанности кастелянши, а именно застилать пастели, выполнять функции санитарок, то я предъявила справку об инвалидности, чтобы исполнять только свои обязанности. Однако начальник отдела кадров Брызгалова Нонна Анатольевна решила меня уволить по 81 статье Трудового Кодекса за скрытие факта инвалидности. Теперь грозит если оставит, оплачивать голый оклад

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если по телефону, то Вам нужно выбрать телефонную консультацию. Либо попросить выбранного Вами юриста проконсультировать по телефону. А в этом разделе текстовая консультация.

0
0
0
0
а именно застилать пастели, выполнять функции санитарок, то я предъявила справку об инвалидности, чтобы исполнять только свои обязанности.
Ирина

По существу вопроса. Справки и не надо было. Вам бы хватило того что это не входит в обязанности которые у Вас прописаны в трудовом договоре.

Однако начальник отдела кадров Брызгалова Нонна Анатольевна решила меня уволить по 81 статье Трудового Кодекса за скрытие факта инвалидности. Теперь грозит если оставит, оплачивать голый оклад
Ирина

Не уволят, нет такого пункта как — сокрытие инвалидности. это пугалка.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Статья 65 Трудового кодекса устанавливает исчерпывающий перечень документов предъявляемых при заключении трудового договора. Документов об инвалидности данный перечень не содержит. Если у вас не было противопоказаний по медицинской части при устройстве на работу на данную должность, то вы не обязаны были сообщать работодателю о наличии у вас инвалидности. Уволить вас за то, что вы не сообщили об инвалидности работодатель не имеет право. Однако, так как вы не сообщили о своем статусе инвалида, вы также не можете претендовать и на льготы которые положены инвалидам при работе по трудовому законодательству. С учетом возникшего у вас конфликта целесообразно решить его мирным путем, найдя компромиссный вариант и для вас и для работодателя. Возможно переговорить с зам.главного врача и тп

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина!

Сообщение сведений о наличии инвалидности является правом работника, а не его обязанностью. Ст. 81 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения, куда не входит основание не предоставления справки об инвалидности. Согласно ст. 84.1 ТК РФзапись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В случае незаконного увольнения обращайтесь в суд с иском о взыскании среднемесячной зарплаты за время вынужденного прогула (период от Вашего незаконного увольнения и до восстановления на работе или внесении записи в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию) и компенсации морального вреда (сумму устанавливаете ВЫ сами).

0
0
0
0

Ирина, если Вас уволят, т о также рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением о дискриминации по признаку инвалидности. за это деяние предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ, Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либосоциальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, с вами можно проконсультироваться по телефону?)

Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
Уголовное право
И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р
Здравствуйте! На сайте знакомств познакомился с девушкой. В процессе общения по инициативе девушки был обмен интимными фото (голышом и всяческие сексуальные позы). И при это просила чтобы и с моей стороны были полноценные кадры, видно лицо и т.п. ...Общались так примерно дней 10. И вот вижу присылается сообщение с ее адреса элетронной почты - мол я не девушка. И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р. и угрожает, что мол я нашел твой реальный адрес в соцсети в контакте и если не оплачу, то разошлет все аккаунтам друзей, что находятся у меня в контакте. Что посоветуете? как поступить? (со своей стороны, уже удалил аккаунт в соцсетях, и поменял номер телефона который фигурировал в переписке)
, вопрос №4091291, Nikolay, г. Самара
Дата обновления страницы 21.02.2017