Возможно ли трудоустройство в Санкт-Петербурге, если я получу РВП по браку в Ленинградской области?

Здравствуйте , собираюсь подать заявление на РВП по браку в Ленинградской Области (Мурино) ,Возможно ли трудоустройство в Санкт-Петербурге? Недавно позвонили в УФМС и сказали что если по браку то можно .Насколько это правдиво ?

, Александр, г. Москва
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Согласно п.4 ч.3 ст.6 Федерального Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002 года с изменениями и дополнениями от 31.07.2016 года

ч.3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

То есть Вы имеете право на оформление РВП вне квоты, после заключения брака.Обращаю Ваше внимание, что у гражданина РФ должно быть место жительства в РФ.

После получение РВП гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории субъекта, где был получен статус РВП(Ленинградская область в Вашем случае) без разрешительных документов- патента.Рада была помочь.

В подтверждении своих слов ст.13 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ, ч. 4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1)постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание, признается временно проживающим на территории РФ (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

По общему правилу временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ).