8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Профессиональный стандарт педагога со средним профессиональным образованием

Подскажите пожалуйста, по новому стандарту педагога, имеет ли право учитель со средним профессиональным образованием, с квалификацией "Учитель начальных классов" и профессиональной переподготовкой по направлению "Русский язык и литература" преподавать русский язык и литературу в основной школе?

, Алутина, г. Волгоград
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да. имеет право.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования, к квалификации учителя установлены следующие требования:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
0
0
0
0
Алутина
Алутина
Клиент, г. Волгоград

Я сегодня звонила в Рособнадзор, так как они проверяют и они выписывают штрафы. Ответ Рособнадзора - учитель начальных классов у которого четко в дипломе написано "с правом преподавания в начальных классах" преподавать в основной школе не имеет права, даже если имеется профессиональная переподготовка. Только с высшим профессиональным образованием можно проходить переподготовку. А учителя начальных классов со средним профессиональным образованием имеют право только преподавать в начальных классах. Был период времени когда учителям начальных классов давали дополнительную специализацию и по ней в дипломе было написано "с правом преподавания в основной школе" такие могут работать в основной школе, но только по данному предмету.

Похожие вопросы
Гражданское право
Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
Здравствуйте! Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
, вопрос №4091801, Вероника, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
900 ₽
Военное право
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы?
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы ?
, вопрос №4086206, Данил, г. Москва
Получение образования
Или можно поступать по вступительным экзаменам?
Я военнослужащий по контракту, более 5 лет. Могу ли я подать документы на обучение в высшее учебное заведение?(Первое высшее образование) У меня среднее полное образование(11классов) В связи с просроченными результатами ЕГЭ,нужно ли сдавать по новой Единый государственный экзамен?Или можно поступать по вступительным экзаменам?
, вопрос №4090124, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Дата обновления страницы 22.02.2017