Профессиональный стандарт педагога со средним профессиональным образованием

Подскажите пожалуйста, по новому стандарту педагога, имеет ли право учитель со средним профессиональным образованием, с квалификацией "Учитель начальных классов" и профессиональной переподготовкой по направлению "Русский язык и литература" преподавать русский язык и литературу в основной школе?

, Алутина, г. Волгоград
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да. имеет право.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования, к квалификации учителя установлены следующие требования:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Алутина
Клиент, г. Волгоград

Я сегодня звонила в Рособнадзор, так как они проверяют и они выписывают штрафы. Ответ Рособнадзора - учитель начальных классов у которого четко в дипломе написано "с правом преподавания в начальных классах" преподавать в основной школе не имеет права, даже если имеется профессиональная переподготовка. Только с высшим профессиональным образованием можно проходить переподготовку. А учителя начальных классов со средним профессиональным образованием имеют право только преподавать в начальных классах. Был период времени когда учителям начальных классов давали дополнительную специализацию и по ней в дипломе было написано "с правом преподавания в основной школе" такие могут работать в основной школе, но только по данному предмету.