Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг перед ЖКХ родственнников

Квартиросъемщиком является моя мама, в ней также прописаны я, мой брат и моя сестра. Квартира на подселении, неприватизированная. В квартире я не проживаю уже около 8 лет (снимаем со своей женой другую квартиру). Ни мама, ни брат за квартиру не платят, сестра несовершеннолетняя (тайно удочерена американской семьёй) . Управляющая компания подала в суд. Сумма долга около 90 тыс.

Суд вынес решение по всем в совокупности и даже если я свою часть погашу, то все равно останусь должен, так как. ее не погасят мои родственники.

Так же меня не выпускают за границу и грозятся наложить арест на автомобиль

Теперь раз у меня есть доход я буду всю жизнь платить за тех людей которые вместе со мной прописаны на одной жилплощади, а они будут жить в своё удовольствие и не где не работать?

31 Июля 2013, 08:47, вопрос №154828 Юрий, г. Новосибирск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А в чем Ваш вопрос?

    31 Июля 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Теперь раз у меня есть доход я буду всю жизнь платить за тех людей которые вместе со мной прописаны на одной жилплощади?"

    Я готов платить за себя, но этого мало!

    31 Июля 2013, 08:53
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Все проживающие (прописанные) в данной квартире граждане обязаны платить за КУ. ЖКХ подало в суд иск о взыскании со всех проживающих там граждан солидарно указанной задолженности.

    Понятие солидарности раскрыто в ГК, если говорить простым языком, то тот у кого есть деньги, тот и будет расплачиваться за остальных, а после полного погашения долга, может сам подать в суд на других должников, чтобы взыскать с каждого из них пропорциональную задолженность.

    К сожалению, это законодательство и все верно. Если с Ваших родственников брать нечего, то приставы возьмут все с вас.

    31 Июля 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть выхода не какого из данной ситуации нету? либо плоти за всех кто там прописан либо выписывайся сам?

    31 Июля 2013, 08:59
  • Юрист - Феофанов Олег

    тут у Вас два выхода. Обжаловать решение, если сроки не пропущены, но как я понял уже поздно, либо платить а потом то что заплатили за других взыскивать через суд с них, но это Ваши родственники, и как я понял это тоже Вам нее подходит.  Иного совета Вам вряд ли кто даст....

    31 Июля 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    выписывайся сам

    А Вам выписка ничего не даст. Обязанность по оплате судебного решения не снимется

    31 Июля 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну а так это будет продолжатся до бесконечности.

    31 Июля 2013, 09:04
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выдержки из законов в части вашей ситуации:

    Ст. 322 ГК РФ:  «Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства».

    Статья 292 ГК РФ:
    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

    Статья 323 ГК РФ:

    1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
    2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
    Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

    Статья 325 ГК РФ
    1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
    2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
    1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

    31 Июля 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выписаться в настоящее врем можно, но это даст только то, что в будущем у вас такая ситуация не возникнет, а сейчас вы должны заплатить то, что уже присуждено решением суда.

    Есть возможность подать в суд заявление о предоставлении вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда. Если представитель ЖКХ будет не против, то я думаю у вас есть все шансы на то, что вам дадут рассрочку и тогда снимут запрет на выезд и пристав не арестует авто.

    31 Июля 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну а так это будет продолжатся до бесконечности.

    Да, возможно, пока не выпишитесь....

    31 Июля 2013, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пока еще есть время подарите жене авто (только не продавайте, иначе она будет общим совместным имуществом). Таким образом, избежите описи и ареста.  Если Ваши родственники не скажут приставам где Вы проживаете, до Вас приставы максимум как дотянутся, так это обратят взыскание на з/п. Да границу временно закроют. Основные действия будут по месту регистрации, то есть появится еще одно долго-взыскиваемое производство.

    31 Июля 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А подарить авто можно через нотариуса ?

    31 Июля 2013, 09:43
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подарить можно простым договором дарения, без оформления у нотариуса, главное авто перерегистрировать в ГИБДД. Но помните, что это может обернуться против вас- это будет имущество жены, которое вы потом при ссоре или разводе не сможете получить назад.

    31 Июля 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, проживающие в одном жилом помещении члены семьи несут солидарную ответственность за содержание данного имущества, и взыскание может осуществляться с любого лица. Чтобы дальше не этого не продолжалось в таком же порядке, и не потярять данную квартиру, нужно ее приватизировать в долях на членов Вашей семьи. После того, как Вы станете, долевым собственником, Вы сможете в УК разделить свои лицевые счета и платить только за ком. услуги соразмерно своей доли. На данный момент, машину лучше подарить жене, так как часто бывают случаи, что арест накладывают именно на ТС, их легче продать и взыскать с данной сумм сумму долга. После того как Вы произведете уплату долга, можете предъявить требование о возмещении данной суммы со своих родственников в порядке регресса.

    31 Июля 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По поводу разделения лицевого счета мне сказали что его делят максимум по комнатам,это так? а у нас 2 комнаты и 4 человека.

    31 Июля 2013, 09:49
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    А подарить авто можно через нотариуса ?

    Не обязательно, можно простым письменным договором. Проблемы, связанные с передачей своего имущества другим лицам всегда влекут риски, а учитывая, что арест вполне вероятен, с родственниками у Вас нелады, на мой взгляд, подарить жене — проще. 

    31 Июля 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    у вас 4 человека собственника?

    31 Июля 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мать является квартиросъемщиком, а мы 3-е там прописаны как её дети. Собственники это наверное когда квартира приватизированная, а тут она государственная.

    31 Июля 2013, 10:14
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Посмотрите хорошую статью тут — www.kakprosto.ru/kak-16341-kak-razdelit-licevoy-schyot-v-neprivatizirovannoy-kvartire про разделение лицевых счетов в не приватизированных фондах

    31 Июля 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со  ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Пунктом 19 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, также закреплена обязанность собственника жилого помещения по своевременному внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

    Вы можете, таким образом, не заявлять о разделении лицевого счета, а о разделении оплаты за ком. услуги, исходя из размера площади, находящеся в собственности, т.е. соразмерно доли.

    31 Июля 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не хотят они не чего делить, говорят поделим и то по комнатам после того как вы погасите долги, а делить нужно с разрешения всех членов семьи, а моя несовершеннолетняя сестра в америке и опека не даёт не каких данных о неё так как это тайное удочерение, тоесть уже не все члены семьи.

    31 Июля 2013, 10:41
stats