Как попасть в квартиру по закону, если имеем право собственности?

После смерти бабушки квартира по дарственной перешла матери. Умерла мать, в квартире прописан ее сожитель (в браке они не состояли).По вступлению в права наследования сожителя выписываем судом, он подал апелляцию в суд и не пускает в квартиру, за квартиру не платит с мая месяца 2015 года. Как по закону попасть в квартиру, если ни юристы не судья, не домоуправление в квартиру не разрешают в ходить, хотя права собственности мы имеем. Есть ли юридическое обоснование с которым мы можем попасть в квартиру?

, Анна Сергеевна Бычкова, г. Приморск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна Сергеевна!

Если доступ в квартиру запрещен судом, то лучше дождаться решения суда апелляционной инстанции. Если мать вселила в квартиру своего сожителя в качестве члена своей семьи, они приобрел право проживания в этой квартире, прекратить это право вправе только суд.

Есть ли юридическое обоснование с которым мы можем попасть в квартиру?
Анна Сергеевна Бычкова

Есть, конечно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом,
отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но раз спор разрешается в судебном порядке — дождитесь вступления в законную силу решения суда.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Я сомневаюсь, что кто-либо препятствует Вам в посещении квартиры, тем более вы собственник.

Единственное, может препятствовать сожитель и причем незаконно. Вам необходимо обратиться в полицию с документами, подтверждающими право собственности на жилье. Вместе с участковым сходить по адресу, он проколом зафиксирует эти события.

В дальнейшим, пока сожитель не выписан, обращаетесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании помещением и установления порядка пользования помещением. На основании решения суда, обращаетесь к приставам или в полицию и попадаете в помещение.

Если сожитель, в дальнейшим будет препятствовать, то вы можете его привлечь к уголовной ответственности за неисполнение судебного решенияю