8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как попасть в квартиру по закону, если имеем право собственности?

После смерти бабушки квартира по дарственной перешла матери. Умерла мать, в квартире прописан ее сожитель (в браке они не состояли).По вступлению в права наследования сожителя выписываем судом, он подал апелляцию в суд и не пускает в квартиру, за квартиру не платит с мая месяца 2015 года. Как по закону попасть в квартиру, если ни юристы не судья, не домоуправление в квартиру не разрешают в ходить, хотя права собственности мы имеем. Есть ли юридическое обоснование с которым мы можем попасть в квартиру?

21 февраля 2017, 14:13, Анна Сергеевна Бычкова, г. Приморск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна Сергеевна!

Если доступ в квартиру запрещен судом, то лучше дождаться решения суда апелляционной инстанции. Если мать вселила в квартиру своего сожителя в качестве члена своей семьи, они приобрел право проживания в этой квартире, прекратить это право вправе только суд.

Есть ли юридическое обоснование с которым мы можем попасть в квартиру?
Анна Сергеевна Бычкова

Есть, конечно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом,
отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но раз спор разрешается в судебном порядке — дождитесь вступления в законную силу решения суда.

21 февраля 2017, 14:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Я сомневаюсь, что кто-либо препятствует Вам в посещении квартиры, тем более вы собственник.

Единственное, может препятствовать сожитель и причем незаконно. Вам необходимо обратиться в полицию с документами, подтверждающими право собственности на жилье. Вместе с участковым сходить по адресу, он проколом зафиксирует эти события.

В дальнейшим, пока сожитель не выписан, обращаетесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании помещением и установления порядка пользования помещением. На основании решения суда, обращаетесь к приставам или в полицию и попадаете в помещение.

Если сожитель, в дальнейшим будет препятствовать, то вы можете его привлечь к уголовной ответственности за неисполнение судебного решенияю

21 февраля 2017, 14:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, есть ли такой закон, который имеет право лицам не русской национальности, имея в собственности квартиру, участок, и тд
Здравствуйте, есть ли такой закон, который имеет право лицам не русской национальности, имея в собственности квартиру, участок, и тд. Получить российское гражданство.
14 июня 2020, 14:42, вопрос №2800056, Юлия Кудымова, г. Кудымкар
1 ответ
Гражданское право
Добрый день! На какую часть квартиры, умершего отца, имеет право совершеннолетняя дочь,не проживающая и не прописанная в квартире, если у отца собственность на 1/2 квартиры?
Добрый день! На какую часть квартиры, умершего отца, имеет право совершеннолетняя дочь,не проживающая и не прописанная в квартире, если у отца собственность на 1/2 квартиры?
08 июня 2020, 15:52, вопрос №2796016, Марина, г. Королев
1 ответ
Семейное право
Вопрос такой: если что-то случится с моим супругом, будут ли его дети иметь право наследования этой квартиры, при условии, что право собственности будет оформлено на меня?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Я замужем, у мужа двое детей от предыдущего брака. Сейчас планируем покупать общую квартиру. Хотим оформить на меня, чтоб я была единственным собственником. Вопрос такой: если что-то случится с моим супругом, будут ли его дети иметь право наследования этой квартиры, при условии, что право собственности будет оформлено на меня?
06 мая 2020, 18:25, вопрос №2764897, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как выписать из квартиры человека, не имеющего права собственности?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли собственнику выписать из квартиры близкого родственника (пенсионера - инвалида) не имеющего право собственности в этой квартире, без его согласия.
08 января 2019, 13:31, вопрос №2217504, Андрей, г. Рязань
2 ответа
Жилищное право
Можем ли мы участвовать в программе молодой семьи, если имеем в собственности доли в квартире?
Можем ли мы участвовать в программе "Молодая семья", если имеем в собственности доли в квартире по которым проходим в программу но 3 года назад была продана собственность, сколько по времени она будет учитываться, можете указать где это указано в законе
25 апреля 2018, 13:53, вопрос №1978862, Оксана, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017