Будут считаться незаконными операции по зарубежному счету, если я не уведомил налоговую инспекцию?

Будут ли считаться незаконными с т.з. валютного законодательства все операции ( в т.ч.указанные в перечне как "разрешенные") по зарубежному счету, если я о нем не уведомил налоговую инспекцию?

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Законом о валютном регулировании в ст. 12 установлен закрытый перечень разрешенных операций, связанных с зачислением резидентами денежных средств на счета, открытые в иностранных банках (ч. 4 – 5.1 ст. 12).

В отношении операций, связанных со списанием зачисленных денежных средств со счетов, открытых в иностранных банках,
совершаемых физическими лицами, ограничения предусмотрены абз. 2 ч. 6
ст. 12 Закона о валютном регулировании – такие операции не должны быть
связаны с передачей имущества и оказанием услуг на территории РФ.

Если операция не включена в перечень разрешенных операций по зачислению или совершена с ограничениями, предусмотренными ч. 6 ст. 12 Закона о валютном
регулировании, она признается незаконной валютной операцией, ответственность за
которую предусмотрена ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ (ответственность в виде
штрафа в размере от трех четвертых до одного размера суммы операции).

Законом о валютном регулировании при определении разрешенных операций по иностранным счетам не делается привязка к уведомлению налоговых органов РФ о таких иностранных счетах.

Однако есть риск, что налоговая квалифицирует все операции по нераскрытым счетам в как операции, «осуществленные с нарушением валютного законодательства Российской Федерации», совершение которых влечет ответственность по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.