Как взыскать задолженность по исполнительному листу?
Здравствуйте!! Скажите, если окончание исполнит. пр-ва
о взыскании з.п. произошло по ст. 47 (ч.1,п.6) ФЗ
"Об исполнит. пр-ве" (ликвидация должника), то как взыскать зад-ть по исполнительному листу, постановлению ССП и куда дальше обращаться? Спасибо...
Уважаемая Елена! При ликвидации должника может быть только один путь для получения задолженности — это предъявление основанных на полученном Вами решении суда требований в ликвидационную комиссию (к ликвидатору) для их установления и получения в дальнейшем выплат при расчетах с кредиторами ликвидируемого должника. Это следует из положений ст. ст. 61-64.1 ГК РФ, посвященных ликвидации юридического лица.
При этом ГК РФ устанавливает требования к сроку для предъявления кредиторами требований к должнику — не менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации (п. 1 ст. 63 ГК РФ), после чего ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляют промежуточный ликвидационный баланс и может переходить к расчетам с кредиторами, чьи требования установлены.Таким образом, для грамотных и эффективных действий необходимо точно знать, в какой стадии ликвидации находится должник — составлен промежуточный ликвидационный баланс или нет, составлен ликвидационный баланс и направлено заявление на исключение должника из ЕГРЮЛ и т.д.