8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли заключить брак двух граждан республики Казахстан в городе Москва?

Оба гражданина находятся в Москве на основании гостевого визита.

Либо нужно будет ехать в свою страну для заключения официального брака?

21 февраля 2017, 13:39, Павел, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заключить брак на территории РФ не составит проблем, просто нужно на руках иметь документы подтверждающие отсутствие брака и подтвердиь свой возраст с которого допускается регистрация брака в вашем государстве

СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Регистрация брака производится в органах ЗАГС

С уважением Александр

21 февраля 2017, 13:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.
21 февраля 2017, 13:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли заключить брак на основании имеющихся документов?
Добрый день. Я гражданка РФ, хочу заключить брак с гражданином Казахстана, проживаем в России, вопрос в том, что паспорт будущего супруга просрочился, есть только удостоверение личности. Сейчас нет возможности съездить в Казахстан и получить новый паспорт в связи с пандемией. Возможно ли заключить брак на основании имеющихся документов? Спасибо.
27 ноября 2020, 03:31, вопрос №2921561, Дарья, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, девочки 16 лет мне 20, возможно ли заключить брак если она беременна, и справка о беременности
Здравствуйте , девочки 16 лет мне 20 , возможно ли заключить брак если она беременна , и справка о беременности есть , разрешения с её стороны родители котегорически против , даже что мы встречаемся и её часто избивают родители она ещё и пьют обои , как заключить брак , мы живём друг от друга в 140км , подскажите.
28 октября 2020, 16:08, вопрос №2897911, Иван, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли заключить брак с гражданином Грузии если виза просрочена и в России он находится не легально?
Можно ли заключить брак с гражданином Грузии если виза просрочена и в России он находится не легально?
18 июля 2020, 10:50, вопрос №2823959, Ася, г. Люберцы
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли заключить брак с гражданкой Молдовы в РФ?
Возможно ли заключить брак с гражнонкой Молдовы в РФ Я гражданин РФ но у меня нет прописки
22 августа 2019, 10:44, вопрос №2481225, Максим, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли заключить брак между гражданином РФ и гражданкой Украины?
Возможно ли заключить брак между гражданином РФ и гражданкой Украины? Какие документы для этого нужны?
24 марта 2018, 13:18, вопрос №1945244, Алексей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017