Как обязать застройщика устранить течь в крыше?
Здравствуйте.
Протекает крыша в квартире. Новостройка, сдана в эксплуатацию в начале 2016. Квартира на последнем этаже, технического этажа нет - течет прямо в квартиру, портя свежий ремонт. Управляющая компания отказывается принимать какие-либо меры по устранению, мотивируя тем, что дом еще на гарантии застройщика и устранять должны они.
Застройщик только принимает заявления, на все вопросы отвечают "заявка в работе" - текло летом 2016 года несколько месяцев, течет сейчас, в 2017, зимой. Застройщик на контакт никак не идет.
В течение какого времени должа быть устранена протечка в доме на гарантии? (по закону УК должна исправить протечку в течении суток, но они этим не занимаются, как я написал выше).
Как можно наиболее эффективно призвать застройщика к ответу? В том числе компенсировать материальный ущерб.
Заранее спасибо
На текущий момент видимых следов протечки нет (в момент, когда собственно не течет - когда нет дождя/снега), предыдущие следы были устранены в ходе ремонта. Сейчас, конечно, в первую очередь интересует устранение течи, чтобы ничего не успело испортиться.
Застройщик не отвечает на письма с уведомлением - в прошлый раз в трекинге почтовой службы было "неудачная попытка вручения" и письмо через месяц пришло мне обратно.
Как поступать в этом случае?
Напишите жалобу в прокуратуру на управляющую компанию( должны содержать имущество в надлежащим состоянии) и на застройщика.