Как обязать застройщика устранить течь в крыше?

Здравствуйте.

Протекает крыша в квартире. Новостройка, сдана в эксплуатацию в начале 2016. Квартира на последнем этаже, технического этажа нет - течет прямо в квартиру, портя свежий ремонт. Управляющая компания отказывается принимать какие-либо меры по устранению, мотивируя тем, что дом еще на гарантии застройщика и устранять должны они.

Застройщик только принимает заявления, на все вопросы отвечают "заявка в работе" - текло летом 2016 года несколько месяцев, течет сейчас, в 2017, зимой. Застройщик на контакт никак не идет.

В течение какого времени должа быть устранена протечка в доме на гарантии? (по закону УК должна исправить протечку в течении суток, но они этим не занимаются, как я написал выше).

Как можно наиболее эффективно призвать застройщика к ответу? В том числе компенсировать материальный ущерб.

Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Костенко
Юрист

Здравствуйте! Проведите для начала оценку квартиры для предъявления ущерба, так же отправьте претензии по почте с уведомлением и описью вложением управляющей компании и застройщику. Ответ и принятие мер должны быть в течении 30 суток. После этого можите смело обращаться в суд и прокуратуру.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

На текущий момент видимых следов протечки нет (в момент, когда собственно не течет - когда нет дождя/снега), предыдущие следы были устранены в ходе ремонта. Сейчас, конечно, в первую очередь интересует устранение течи, чтобы ничего не успело испортиться.

Застройщик не отвечает на письма с уведомлением - в прошлый раз в трекинге почтовой службы было "неудачная попытка вручения" и письмо через месяц пришло мне обратно.

Как поступать в этом случае?

Напишите жалобу в прокуратуру на управляющую компанию( должны содержать имущество в надлежащим состоянии) и на застройщика.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Существует несколько вариантов устранения недостатков по вашему выбору. Вы можете требовать устранения недостатков и компенсации расходов на устранение.

Согласно ст.7 ФЗ о долевом участии 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Напишите претензию застройщику, требуйте устранить недостатки, устанавливайте срок для устранения. Если не устранят, то обращайтесь в суд.
Желаю удачи!

Застройщик не отвечает на письма с уведомлением — в прошлый раз в трекинге почтовой службы было «неудачная попытка вручения» и письмо через месяц пришло мне обратно. Как поступать в этом случае?
Дмитрий

В таком случае нужно обращаться в суд с иском об ремонте крыши и компенсации суммы ремонта.

Желаю удачи!