8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать застройщика устранить течь в крыше?

Здравствуйте.

Протекает крыша в квартире. Новостройка, сдана в эксплуатацию в начале 2016. Квартира на последнем этаже, технического этажа нет - течет прямо в квартиру, портя свежий ремонт. Управляющая компания отказывается принимать какие-либо меры по устранению, мотивируя тем, что дом еще на гарантии застройщика и устранять должны они.

Застройщик только принимает заявления, на все вопросы отвечают "заявка в работе" - текло летом 2016 года несколько месяцев, течет сейчас, в 2017, зимой. Застройщик на контакт никак не идет.

В течение какого времени должа быть устранена протечка в доме на гарантии? (по закону УК должна исправить протечку в течении суток, но они этим не занимаются, как я написал выше).

Как можно наиболее эффективно призвать застройщика к ответу? В том числе компенсировать материальный ущерб.

Заранее спасибо

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Юлия Костенко
Юлия Костенко
Юрист

Здравствуйте! Проведите для начала оценку квартиры для предъявления ущерба, так же отправьте претензии по почте с уведомлением и описью вложением управляющей компании и застройщику. Ответ и принятие мер должны быть в течении 30 суток. После этого можите смело обращаться в суд и прокуратуру.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

На текущий момент видимых следов протечки нет (в момент, когда собственно не течет - когда нет дождя/снега), предыдущие следы были устранены в ходе ремонта. Сейчас, конечно, в первую очередь интересует устранение течи, чтобы ничего не успело испортиться.

Застройщик не отвечает на письма с уведомлением - в прошлый раз в трекинге почтовой службы было "неудачная попытка вручения" и письмо через месяц пришло мне обратно.

Как поступать в этом случае?

Напишите жалобу в прокуратуру на управляющую компанию( должны содержать имущество в надлежащим состоянии) и на застройщика.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Существует несколько вариантов устранения недостатков по вашему выбору. Вы можете требовать устранения недостатков и компенсации расходов на устранение.

Согласно ст.7 ФЗ о долевом участии 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Напишите претензию застройщику, требуйте устранить недостатки, устанавливайте срок для устранения. Если не устранят, то обращайтесь в суд.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Застройщик не отвечает на письма с уведомлением — в прошлый раз в трекинге почтовой службы было «неудачная попытка вручения» и письмо через месяц пришло мне обратно. Как поступать в этом случае?
Дмитрий

В таком случае нужно обращаться в суд с иском об ремонте крыши и компенсации суммы ремонта.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
Защита прав потребителей
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали, но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить, а
Сдал компьютер в ремонт в сервисный центр.Сделали,но через 2 недели стал "зависать".Согласились устранить,а комп,вообще перестал загружаться,снова привёз,Со скандалом сделали.Цену не снизили.Администратор вёл себя неадекватно,кричал,обзывал аферистом,обижал обидным вопросом( Вы нормальный человек).Как мне быть?
, вопрос №4095562, Николай, Мариуполь
Защита прав потребителей
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него проваливаешься в песок, обязана ли фирма устранить недостаток, заменить или устранить, либо писать претензию и вернуть деньги
, вопрос №4094667, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Земельное право
Есть ли возможность их перенести
По моему участку проходит деревенская канализация и два колодца проложенные ещё в советское время. Есть ли возможность их перенести. Так как канализация постоянно забивается и вся гадость течет на мой участок
, вопрос №4094141, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017