8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права, возможности и обязанности прописанных в муниципальном жилье

Здравствуйте, в неприватизированной квартире прописано несколько человек, я и мать (на пенсии), но там постоянно не проживаю, но выписываться не собираемся, так как некуда. Нанимателеми ( ответственными квартиросъемщиками ) не являемся, наниматель в помещении тоже не проживает, а неофициально квартиру эту сдает. Дело в том, что периодически копится долг за электроэнергию, в конце 2016 года по решению суда, о котором нам не было известно, долг списали с пенсии моей матери, которая тоже там прописана. Теперь копится новая сумма. Какие у нас эффективные возможности решить эту проблему, так как разговаривать с нанимателем бесполезно. Возможно есть правовые аргументы, которые подействуют на нерадивого отв. квартиросъемщика. Квартплату вносим мы, но в кассе к адресу прикреплена фамилия нанимателя, чеки после оплаты находятся у нас, платим так уже давно.

21 февраля 2017, 13:15, Ренат, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно связаться с отв-м квартиросъемщиком и уговорить поставить счтечики. Тогда будете платить за все по счетчикам.

Обязанность по оплате некоторых жилищно-коммунальных услуг (жилищные услуги и отопление) возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия). То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Какие это услуги:
— содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/ (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), — отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).

Обязанность по оплате другой части жилищно-коммунальных услуг (коммунальные услуги) возникает:
а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.
Или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то
б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).

21 февраля 2017, 13:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ренат!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании с данного квартиросъемщика его части коммунальных услуг, приложите Ваши квитанции:

В соответствии с частью 2 статьи 69 ЖК РФ. члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

21 февраля 2017, 13:21
1
0
1
0
Ренат
Ренат
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А наличие на руках квитанции об оплате означает то, что платил именно человек их предъявивший ? Дело в том, что в кассе ЖЭУ при оплате указанна фамилия квартиросъемщика. На заявление о том, что платит другой прописанный человек там заявили, что "фамилию не меняют, это в паспортном столе" Ещё не разобрался, в чем смысл.

21 февраля 2017, 13:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли отказаться от своей доли в давно приватизированой квартире и приватизировать другое муниципальное жилье?
Добрый день! Можно ли отказаться от своей доли в давно приватизированой квартире и приватизировать другое муниципальное жилье?
29 октября 2020, 04:26, вопрос №2898243, Наталика, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В октябре прошлого года был заключен предварительный договор уступки прав требования и обязанностей по договору участия в долевом строительстве между мной и подрядной организацией
В октябре прошлого года был заключен предварительный договор уступки прав требования и обязанностей по договору участия в долевом строительстве между мной и подрядной организацией. В тот же день арендована ячейка в депозитарии, куда был заложен первый взнос от цены соглашения (40%), с условием пользования: "допуск к сейфу только одновременно всех клиентов". На сегодня сделка не состоялась, основной договор не был заключен, предварительный не перезаключался. Сторона1, предварительного договора первые полгода присылали письма обещающие выйти на сделку до 21 мая 2020год. Однако обязательства не были выполнены. После чего Сторона 1 перестала выходить на связь. Сейчас у меня нет возможности забрать деньги из ячейки в одностороннем порядке (по условиям договора аренды). Свои действия представитель подрядной организации, Сторона 1, ни как не объясняет. Необоснованно удерживают мои средства в сейфе, однако регулярно проплачивая сумму аренды. Дважды были отправлены в адрес Стороны1 требования явиться в депозитарий и оба раза требования были проигнорированы. Хотя ранее они сами мне предложили и отправили письмо , в котором было назначено время и дата встречи для расторжения договора уступки и передачи задатка. Но это "мероприятие" по непонятным причинам сорвалось - не состоялось. Что мне делать??? Я на грани.
22 октября 2020, 18:33, вопрос №2893126, Наталья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Вопрос: какие права, гарантии и обязанности работника в данной ситуации?
Работаю в ООО в сфере ГО и ЧС. Вскоре ООО будет проходить процедуру ликвидации и на этом месте будет МЧС. По факту работников всех оставят на местах , но через увольнение. Вопрос: какие права , гарантии и обязанности работника в данной ситуации?
05 мая 2020, 14:43, вопрос №2763814, Илья, г. Екатеринбург
1 ответ
889 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Право, возможность и пути реализации досрочного выхода на пенсию, как выйти на пенсию в 55 лет?
1) Право, возможность и пути реализации досрочного выхода на пенсию. 2) Неполные, непонятные и неучтённые сведения из индивидуального лицевого счета ПФР. Копию Трудовой и выписку СНИЛС из ПФР прилагаю в файлах. Здравствуйте. Трудовую деятельность я начал со школьной скамьи, с августа 1983 года курсантом военного училища-5 лет, потом 4 года служил офицером в Архангельской области с коэффициентом год за полтора, что не хочет включать ПФР по месту проживания и сведения о з/п за этот период проставили по нолям. Заказал архивную справку о з/п в ЦА МО г.Подольска. Ждать около полугода и ответ будет ли?.. Затем развал СССР. Потом полгода официантом в г. Архангельске. Дальше полгода в г. Москве на Зиле в Литейном цеху на горячем участке работ. Я веду к тому, что где и когда я работал на вредных производствах из общего стажа, пропуская маловажные периоды трудовой деятельности, можно сверить и сравнить по копии Трудовой. И сразу вопрос о праве досрочного выхода на пенсию: суммируются ли эти периоды, и почему ПФ не хочет учесть 1,5 коэффициент службы в Архангельской области:1,5 на 4 года = 6 лет, а берёт по факту -4 года. Идём дальше. Почти 2 года на регулярных городских маршрутных рейсах водителем автобуса в Москве. Затем 19 лет водителем-оператором мусоровоза, есть грамоты. Вот этот период хочу взять за основной, как период вредного производства. Сразу вопрос: профессии не нашёл в Списках. Является ли она вредной( сбор и вывоз ТБО) и даёт ли право на досрочный выход на пенсию? В 55 лет, в моем случае это 6 апреля 2021 года? Сейчас работаю охранником в Ведомственной Охране ЖДТ по состоянию здоровья. Есть выписка из амбулаторной карты об остеохондрозе и грыжах позвоночника и последнее- гипертония. Есть сведения о том, что был в браке с женщиной, у которой ребёнок инвалид с детства до 18 лет. С 7-лет до 13-лет возраста ребёнка. 6 лет брака. И я был единственным работающим, она получала пособия. Как просчитать и проверить расчеты ПФ? Ах, да! Ещё немаловажный факт: откуда эти только 152,932 балла? Я думаю должно быть гораздо больше! И почему стаж всего 34 года и 5 месяцев? Откуда эти цифры в 8000 руб. среднемесячной зарплаты за период 2000-2001 годов. И самое интересное: именно период с августа 1994 по август 1999 (имею ввиду 60 месяцев)-работа в ГУП Экотехпром -у меня был самый высокооплачиваемый, а вот у ПФ этот период сведения по зарплате стоят опять нули. На этот счет тоже заказал архивную справку в МФЦ о зарплате. Выгодно ли мне это будет, и стоит ли брать этот вариант расчета зарплаты для начисления пенсии? Как вот разобраться в этих их сведениях из лицевого счета, чтобы не обманули, а это уже очевидно!!! И как выйти на пенсию в 55 лет, 6 апреля 2021 года? Заранее всем признателен! Жду ответов. PS... На моё обращение в ГУ ПФ Москвы и Московской области пришёл ответ-отписка: Обращайтесь в ПФ по месту проживания... И что ещё за очередное мздоимство и "прижимание к стенке" в виде Указа 15 "Гаранта" от 17.01.2020. о "досрочниках", если я, конечно, смогу отстоять и доказать на собственной законодательной кабале своё право на досрочную пенсию... Растолкуйте, пожалуйста, чтоб, если надо, действовать через Суд...
26 января 2020, 09:45, вопрос №2659545, Шер-Али, г. Москва
8 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О правах, возможностях и их ограничении биологического отца, находящегося под стражей до и после суда
Здравствуйте. Хочется как можно больше выяснить о правах, возможностях и их ограничении биологического отца ребёнка пяти лет. Ситуация: - Отец ребёнка записан в свидетельстве о рождении, разведены через несколько месяцев после рождения ребёнка - Участия в воспитании не принимал, виделся несколько раз, материальной помощи не оказывал, на алименты не подавала, соответственно не выплачивал. - Разрешение на вывоз ребёнка за границу на отдых ранее давал несколько раз без проблем. - На данный момент уже несколько месяцев этот биологический отец находится под следствием в другом городе; ожидается суд, но когда точно, пока неизвестно, предполагаемая статья серьёзная, около 10 лет лишения свободы. Основные вопросы: - Как облегчить себе жизнь, чтобы вывозить ребёнка без его разрешений? Какие именно документы я могу затребовать, у кого? Куда мне нужно обращаться? могу ли я делать это в электронной форме или через какие-то местные органы, а не ездить в другой город, где он находится под стражей? - Мной планируется брак с гражданином Финляндии. Какие документы для вывоза ребёнка на постоянное место жительства мне понадобятся (без усыновления)? Какой документ мне понадобится от биологического отца и как его получить? - Возможно ли вообще лишение родительских прав такого биологического отца? Возможно ли это до суда или только после суда? Может ли каким-то дополнительным "бонусом" для этого послужить то, что он является носителем ВИЧ и в данный момент здоровье очень подорвано, возможно, близко или уже в стадии СПИД?
03 марта 2018, 22:24, вопрос №1925557, Таня Анти, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 21.02.2017