Могут ли отказать в прописке ребенка, ссылаясь на долги по коммунальным платежам?

Здравствуйте,я месяц назад родила ребенка когда пошли прописывает ребенка нам отказали,так как у нас долг за квартиру. Имеют ли они право отказать квартира не приватизированна

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Нет, такого права они не имеют, поскольку.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

Маленького ребенка обязаны прописать с родителями, укажите им, что их отказ будет поводом обратиться в прокуратуру с жалобой.

С Уважением!

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ребёнок должен проживать и быть зарегистрирован вместе с одним из родителей. Ваши права нарушают. Отправьте претензию с уведомлением, потребуйте компенсации морального вреда. На удовлетворение — месяц. Жалобы в прокуратуру, администрацию, органы опеки, уполномоченному по правам ребёнка. Исковое заявление в суд. При отправке претензии приложите к ним проекты этих документов.

Кроме компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) требуйте компенсации расходов (ст. 16 ГК РФ).