Восстановление выплаты пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет

В связи с предоставлением отпуска по беременности и родам за 2 ребенком мне приостановили выплату пособия по уходу за ребенком до 3 лет с 27.05.2016 г. Отпуск по беременности и родам закончился 02.11.2016 г. Выплату пособия по уходу до 3 лет мне обязались восстановить с 01.07.2016 г., но уже в соответствии с вновь вышедшим законом от 01.07.2016 г. (т.е. 6000 руб. на ребенка, а не исходя из среднего заработка как было ранее). Правомерно ли это?

, Надежда Морозова, г. Клинцы
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Когда выплата пособия для детей до 3 лет прекращается?

Выплата пособия для детей до 3 лет прекращается на следующий день после наступления таких обстоятельств:
Женщина прерывает отпуск по уходу за ребенком и выходит работать на полный рабочий день.
У женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, наступает отпуск по беременности и родам.
Маме назначается пособие по безработице.
Работник увольняется по собственному желанию.
Ребенок переводится на полное государственное обеспечение.
Родителя, который осуществлял уход за ребенком, лишают родительских прав.
Причем о наступлении всех обстоятельств получатель пособия должен сам уведомить своего работодателя или органы социальной защиты.
Основные «заблуждения»
1. Первое и самое главное заблуждение – многие мамы считают, что данное пособие назначается с 1,5 до 3 лет.
Нет, это не так. Пособие назначается после подачи всех документов непосредственно с первого дня начала отпуска по уходу за ребенком.
2. Пособие на детей до 3 лет выплачивается в размере 50 рублей на каждого ребенка (если в результате многоплодных родов на свет появилось 2 или более детей).
Нет. Пособие выплачивается не на детей, а матери за то, что она «теряет» возможность работать, поэтому оно и считается компенсационным.
3. Выплата пособия зависит от «желания» работодателя.
Нет. Выплата пособия предусмотрена указом Президента, поэтому мнения вашего работодателя никто не спрашивает. Но еще раз напомним, что выплачиваться она будет только в случае поступления заявления от вас.
4. Работодатель – индивидуальный предприниматель обязан выплачивать своим работникам пособия на детей до 3 лет.
Нет. Такая обязанность возложена лишь на юридические лица и организации вне зависимости от их организационно-правовой формы.
Денежные средства на выплату пособия аккумулируются непосредственно из «бюджета» работодателя. Фонд социального страхования к этим деньгам отношения не имеет.
Таким образом, получить пособие по уходу за ребенком до 3 лет может любой родитель, который осуществляет уход за ребенком и состоит в трудовых отношениях или был уволен в связи с ликвидацией предприятия, но не получает пособие по безработице.

sovetnik.consultant.ru