8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько действует гарантия на шторы, сшитые под заказ?

Добрый день,возник вопрос по поводу гарантии на пошитые под заказ шторы.С момента сдачи заказа прошло 2 года.Звонит заказчик и просит по гарантии по новой повесить те же самые шторы (шторы упали).Сколько длится гарантия на такие изделия и как нужно поступить в такой ситуации?

, Раиса, г. Нарьян-Мар
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей говорит следующее:

Ст. 19:
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Кроме того:

Ст. 18
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.19 Закон а РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Тое сть если при покупке штор гарантийный срок не был установлен то он исчисляетя в пределах 2-х лет, но при этом можно пытаться утверждать что 2 года для штор это довольно расширенный срок, при том что на сколько я понял с самими шторами ничего не случилось а просто упали, в данном лучае гарантия на установку может быть гораздо меньше так как на крепежи постоянно идет физическое воздействие, что обуславливает износ крепежных или держущих конструкций

Су важением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Гарантия 3 года, монитору 1 месяц, можно ли отдать в ремонт под гарантией или поменять на другой монитор этой же модели и фирмы
здравствуйте, у меня появилась царапина на мониторе. Гарантия 3 года, монитору 1 месяц, можно ли отдать в ремонт под гарантией или поменять на другой монитор этой же модели и фирмы
, вопрос №4040899, Виталий, г. Москва
Административное право
Когда мы заказали поесть, нам сказали ждать заказ, а потом садиться
Пришли с друзьями в торговый центр, сидели тихо, не буянили. подходят охранники и просят покинуть тц, ссылаясь на то, что все стулья заняты, а мы ничего не заказываем и просто сидим. мы отвечаем спокойно, пытаемся разобраться в ситуации, на нас начинают агрессировать и оскорблять. один из охранников вытаскивает стул из под девочки. мы начинаем вести видеосъемку, нам начинают запрещать. когда мы заказали поесть, нам сказали ждать заказ, а потом садиться. наш друг пошел за заказом и ему сказали есть стоя. что делать в такой ситуации?
, вопрос №4040643, Злата, г. Москва
Автомобильное право
Как действовать в данной ситуации?
Здравствуйте, получил исковое заявление на свое имя с требованием выплатить ущерб, полученный в результате ДТП. На момент ДТП, автомобиль принадлежал другому человеку, полис ОСАГО был действующим, без ограничений. Страховая компания ущерб истцу не возместила. На место ДТП был вызван патруль, который зафиксировал вину за истцом. Какой срок есть на обжалование этого иска? Как действовать в данной ситуации? Спасибо
, вопрос №4040585, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017