8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно обратиться с жалобой на действия компании "Аэрофлот"?

Добрый день!

Хотел бы поинтересоваться, куда мне можно обратиться с жалобой на действия компании "Аэрофлот".

Имел на руках два билета:

- Хабаровск - Москва (SVO) на 7 января 2017 г., рейс SU1713, вылет в 14:40

- Москва (SVO) - Санкт-Петербург на 7 января 2017 г., рейс SU0032, вылет в 21:00

Билеты были куплены раздельно, в разные даты. Прилет по первому рейсу в расписании значился в 15:45, т.е. у меня было более чем достаточно времени на то, чтобы получить багаж и сесть на следующий рейс к 21:00.

Однако, рейс из Хабаровска был задержан более чем на 5 часов, о чем имеется отметка Хабаровского аэропорта, в результате чего фактический прилет в Москву состоялся только в 21:20.

Я обращался в кассу компании "Аэрофлот", находящуюся в аэропорту г. Хабаровска, а также звонил по общему номеру 88004445555 с просьбой обменять мне билет на другой, более поздний рейс в Санкт-Петербург, мотивируя это тем, что физически не могу попасть на второй рейс в результате действий компании "Аэрофлот", однако в обоих случаях получил отказ и предложение обменять билет на другой со штрафом и доплатой, как если бы обращался с такой просьбой по собственной прихоти. Когда я попросил вернуть мне деньги за билет Москва - Санкт-Петербург, мне также было отказано, т.к. билет был куплен по невозвратному тарифу. Невозможность совершения мною полета по данному билету по вине самой же авиакомпании не была принята во внимание.

Мотивировка отказа была в том, что я купил раздельные билеты, а не один билет на два рейса.

11 января 2017 г. я написал претензию на официальном сайте компании "Аэрофлот", подробно описав всю ситуацию, с просьбой мне деньги за билет Москва- Санкт-Петербург в сумме 4500 руб., совершить полет по которому у меня не было возможности по вине компании "Аэрофлот".

Срок рассмотрения таких обращений по умолчанию на сайте обозначился до 10.02.2017. Однако на сегодняшний день обращения оставлено без рассмотрения и отображается со статусом "в работе".

Позвонив в компанию Аэрофлот и уточнив ситуацию с моим обращением, я получил ответ, что возможно оно будет рассмотрено позже, без каких-либо конкретных указаний сроков. Посоветовали написать еще раз, что и было мною сделано.

Вопрос: я считаю что мои права как потребителя были нарушены, т.к. я не смог совершить полет по вине самой авиакомпании. Имею ли я право требовать возврата денег, и в какие органы мне следует обратиться с жалобой на компанию, чтобы осуществить возврат?

С уважением,

Глеб

Показать полностью
, Глеб, г. Санкт-Петербург
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ВЗК РФ, Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Вы имеете право получить деньги за билет. Обратитесь в суд с исковым заявлением по поводу данной ситуаций.

0
0
0
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ. А могу ли я требовать компенсации других вынужденно понесенных расходов в связи с данной задержкой?

В частности, я вынужден был купить другой билет, более дорогой - на поезд, причем обменивал его еще раз из-за задержки выдачи багажа со штрафом 50%, добираться до Ленинградского вокзала.

И какие еще компенсации имеет смысл требовать через суд?

И в какой именно суд мне обращаться?

Подавать иск нужно в районный суд по месту жительства. Можно потребовать компенсации морального вреда. Да можете потребовать возмещения штрафа уплаченного в размере 50 %, на счет билета только разницу переплаты.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017