Должен ли руководитель издавать приказ о сокращенном предпраздничном рабочем дне?

Здравствуйте! В предпраздничный рабочий день должен ли руководитель коммерческой фирмы издать приказ или распоряжение о сокращенном рабочем дне? Если руководитель не издает такой приказ, считается ли в таком случае предпраздничный рабочий день по умолчанию сокращенным? Или если нет приказа руководства, то рабочий день по умолчанию полный? Или должен быть приказ о полном рабочем дне? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

, Инна, г. Санкт-Петербург
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте!

При организации работы в предпраздничный день в соответствии со ст. 95 Трудового Кодекса РФ работодатель обязательно должен соблюдать правило об уменьшении рабочего времени. Данная статья говорит об уменьшении продолжительности рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, на один час, но размер заработной платы при этом меньше не становится. Получается, таким образом, что фактически работники должны работать на один час меньше. если же работодатель такого правила соблюдать не будет, работники, все же будут работать полный рабочий день, то тогда у них работа будет сверхурочной, а это, в свою очередь повлечет за собой то, что работодатель будет обязан оформить и предоставить работникам соответствующую компенсацию за сверхурочную работу. Как правило, коллективный договор или правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) содержат в себе нормы режима труда и отдыха, установленные в конкретной организации. Если в этих документах установлено, что в соответствии с ТК РФ предпраздничный день рабочий день должен сокращаться на 1 час, то нет необходимости издавать приказ перед каждым праздником. Праздничные нерабочие дни установлены ТК РФ, а переносы дней в связи с праздниками установлены издаваемым ежегодно постановлением Правительства РФ. Если организация работает по стандартному календарю, не важно, по пятидневке или шестидневке, включая и режим работы по сменам, то не надо делать никакой приказ. Приказ делается в случаях, когда есть отклонения от официального табеля-календаря.

Таким образом, получается, что ТК РФ обязал работодателя к тому, чтобы сокращать предпраздничный рабочий день на один час, но при этом, как действовать при применении этой нормы, нигде не установлено.

Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Инна. Издание приказа о сокращенном рабочем дне не обязательно. Такой день по производственному календарю считается сокращенным.

В соответствии со статьей 95 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. Это правило применяется ко всем работникам независимо от того, работают ли они в условиях нормального рабочего времени или им установлено сокращенное рабочее время.

Приказ работодателя издается, если в такой день рабочее время НЕ уменьшается.