Оценка кадастровой стоимости квартиры, если наследодатель умер в августе 2013 года

Здравствуйте. Оформляем квартиру в наследство после смерти отца (умер в августе 2013). Нотариус запросил справку о кадастровой стоимости квартиры на момент смерти отца (так указано в запросе). Отнесли запрос в МФЦ, там выдали справку о рыночной стоимости квартиры, с уточнением, что тогда кадастровой стоимости не существовало. Цифру они указали очень большую, явно завышенную.

1. Нотариуса удовлетворит такая справка?

2. Есть ли возможность заказать где-либо справку с более реальными цифрами?

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данная справка нотариуса вполне устроит, однако вы можете обратиться в оценочную компанию которая предоставит отчет об оценке на интересующий вас период времени

С уважением Александр

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

Кадастровая стоимость квартиры – это стоимость квартиры, которая рассчитывается независимыми оценщиками в ходе проведения государственной кадастровой оценки. Далее сведения о стоимости вносятся в Единый Государственный Реестр Недвижимости (ЕГРН). Порядок проведения оценки регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации

Для того чтобы узнать кадастровую стоимость на квартиру на сайте Росреестра, необходимо в поиске ввести адрес и на странице будет отображена доступная справочная информация.

Лучший способ заказать кадастровую выписку на объект недвижимости, в нем и будет отображена кадастровая стоимость.