Как подать в суд о признание родственника умершим, если дело "утеряно"

Добрый день!

в 2010 году подавала заявления о розыске родственника. Сегодня хотела узнать результаты розыска. Но как выяснилось, документы хранятся в архиве всего 5 лет, потом их сжигают, а в отделении нет никакой информации! Более того, дело даже не зарегистрировано! То есть у меня руках есть отрывной талон, а никакой информации нет! На сегодняшний день планирую подавать в суд о признание родственника умершим, но теперь не представляю как это будет выглядеть, дела-то нет!? Подавать новое заявление о розыске? Спасибо за ответ.

, Маргарита, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подавайте в суд на основании следующей статьи

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. статью 4 указанного документа.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Маргарита
Клиент, г. Москва

Показания соседей, справка из поликлиники ( что не обращался более 10 лет к ним)

будет достаточно?

Опять же, суд будет делать запрос в полицию, а полиция ничего им не ответит, дела-то нет...

Тут нужны свидетели, родственники. Суд и сам может сделать запросы по месту жительства.