Отказался от освидетельствования на алкогольное опьянение

Здравствуйте Господа! Такая ситуация , я был за рулём своей машины, ехал не один с братом, попали в ДТП, на повороте занесло не справился с управлением и врезались в грузовое стоящее авто в заданию часть, в аварийную службу, стояли не выстовив знаков, на повороте, без габаритов, аварийки, под знаком стоянка запрещена. Я сам из машины вылез, вытащил брата, так как весь удар пришёлся на его сторону, брата увезли в больницу, через два дня он вышел претензий ко мне не имеет, так вот у меня было шоковое состояние сами понимаете авария, брата увезли на скорой, да и сам головой стукнулся хорошенько, за рулём был трезвый, но после аварии пока стоял дожидался сотрудников ДПС для оформления ДТП, ко мне подошло парень стал надевать я даже не понил шло сначала, в итоге это было вино, потом как выпил, стакан, второй, третий я успокоился и понела шло это алкоголь, когда меня попросили прощаться я конечно же отказался у! Меня вопрос, могу я што то сделать на суде шло бы не решили меня прав и уже прошло два месяца и моё дело ещё мировому судье не пришло, есть какое-то время шло бы дело закрыли я знаю шло если в течение 3 месяцев суд если не состоялся то дело закрывают и прав не решат, прошу дать ответ на эти два вопроса, спасибо бальшое.

, Александр, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В Ваших действиях 12.26 КОАП если отказались от освидетельствования либо 12.27 ч 3 КОАП если установлено, что употребляли спиртное после ДТП

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Санкции в обоих случаях одинаковые, лишение прав тут без вариантов и срок привлечения к ответственности — 1 год а не 3 месяца.