До какого возраста выплачивают пособие для сирот?

Здравствуйте.Стою в центре занятости как сирота и получаю повышенное пособие. Мне сказали, что как сирота я могу получать пособие только до исполнения 22-х лет. Так ли это..?

, Мария, г. Нижняя Тура
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Не совсем так, указанная льгота применяется в отношении граждан, не достигших возраста 23 лет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрастеот 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;
Статья 9. Дополнительные гарантии права на труд
5. Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.