Как составить заявление в ФНС по поводу освобождения от налога?

Моя родная сестра подарила мне квартиру в Ульяновске по договору дарения. Мне необходимо обратиться с заявлением в ФНС Ульяновска по вопросу освобождения от подоходного налога. Помогите, пожалуйста, грамотно составить это заявление с указанием ст. НК РФ.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Форма такого заявления не утверждена, поэтому самое главное в нем надо указать на близкое родство с сестрой (приложив подтверждающие родство документы) и сослаться на статью 217 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой доход, полученный в результате дарения имущества между близкими родственниками освобожден от налогообложения.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);