8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление в ФНС по поводу освобождения от налога?

Моя родная сестра подарила мне квартиру в Ульяновске по договору дарения. Мне необходимо обратиться с заявлением в ФНС Ульяновска по вопросу освобождения от подоходного налога. Помогите, пожалуйста, грамотно составить это заявление с указанием ст. НК РФ.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Лариса!

Форма такого заявления не утверждена, поэтому самое главное в нем надо указать на близкое родство с сестрой (приложив подтверждающие родство документы) и сослаться на статью 217 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой доход, полученный в результате дарения имущества между близкими родственниками освобожден от налогообложения.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И как мне правильно платить налоги?
Я через биржу garantex продаю баланс (рублевой) на p2p с доплатой мне в среднем от 0.5 - 1% от заявки. Таким образом мне люди переводят на мою карту. Потом в зависимости от того какие условия на рынке я либо продаю безнал со своей карты иногда даже может быть в минус(0.2%), либо снимаю всю сумму через кассу в банке без процентов и наличку кладу через офис гарантекса так же без процентов. Такой вопрос: как мне правильно составить документы для сбербанка на 115 запрос. И как мне правильно платить налоги?
, вопрос №4040904, Михаил, г. Москва
Военное право
Будет ли ВВК и смогу ли получить освобождение от службы?
Получил ранение левой и правой голени.Мягких тканей.Также и слепое правой голени. И слепое оскол.левого бедра.Сдал анализы выявился гипатит С. Будет ли ВВК и смогу ли получить освобождение от службы? Контракт был добровольным на срок 3 место.Закончился 2022 г. Спасибо !.)
, вопрос №4040932, Роман, г. Москва
Недвижимость
Можем ли мы составить брачный договор, чтобы квартира стала полностью моей и ей не пришлось платить налог?
Здравствуйте! Покупали квартиру в начале 2020 года, сейчас хотим её продать с целью приобретения нового жилья. Согласно закону, я не должен платить налог, поскольку прошло более трёх лет, а у меня это единственное жильё. Но, квартира покупалась в браке и на супругу ещё до свадьбы был оформлен бабушкин дом. Исходя из этого, она должна будет оплатить 13% с половины дохода от продажи. Можем ли мы составить брачный договор, чтобы квартира стала полностью моей и ей не пришлось платить налог? Насколько это сложная процедура, нужно ли после этого выжидать какое-то время или может есть более простой вариант? Спасибо!
, вопрос №4040890, Олег, г. Краснодар
Уголовное право
Есть ли срок подачи заявления в суд по поводу родовой травмы, прошло 8 месяцев?
Есть ли срок подачи заявления в суд по поводу родовой травмы, прошло 8 месяцев?
, вопрос №4040295, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство?
Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом на нескольких биржах и периодически работаю с клиентами напрямую без основного сайта какой-либо площадки. Недавно поругался с одним заказчиком из-за его лишних требований и он обещал написать жалобу в фнс, так как накануне мы не заключали с ним договоров. Переводов на карту накопилось уже прилично, но суммы за месяц небольшие, на уровне МРОТ для моего города. Сам я являюсь пенсионером и пока не сделал самозанятость. Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство? Как лучше защищать себя в данном случае, можно ли вообще что-то сделать или все будет зависить только от желания заказчика испортить мне жизнь? Если бы данная ситуация произошла на авито, мои риски были бы идентичны как и на работе с оказанием услуг напрямую?
, вопрос №4039833, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017