Распространяется ли общий срок исковой давности к договорным неустойкам?

Добрый день!

Больше трех лет назад суд постановил исполнителю выплатить мне неустойку и штраф. Выплаты не произведены, исполнительное производство не возбуждалось. Распространяется ли общий срок исковой давности к таким требованиям или мне забыть про такую компенсацию?

, Сергей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Согласно п.1 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

К сожалению, приставы уже ничего взыскивать не будут. На добровольное исполнение обязательства, как я понимаю, рассчитывать не приходится.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья!

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

В вашем случае распространяется другое правило предусмотренное ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1.Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

В принципе, ст. 18 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает возможность восстановления срока, но должностное лицо судебных приставов должно признать наличие указанных Вами причин уважительными, а сроки разумными. Но на практике это маловероятно, т.к. сложно найти соответствующую причину для того, чтобы принять решение об удовлетворении ходатайства.