Как приобрести автомобиль, что бы фактическими владельцами были 2 человека?
Здравствуйте!
Я индивидуальный предприниматель на УСН 15%, грузоперевозки. Это мои первые шаги в качестве ИП. Для своей деятельности планирую приобрести новый грузовик стоимостью 2мл.руб. и отнести это к расходам. Деньги на грузовик (полная сумма) есть у моего партнера, физ.лицо. Мы с ним договорились о том, что грузовик будет принадлежать нам на равных условиях 50\50 (он дает мне в долг половину стоимости). А по ходу ком.деятельности я отдам ему его половину стоимости авто.
Вопрос в том, как нам оформить между собой эту договоренность и произвести денежные операции так чтобы учитывались следующие условия, и не возникло бы вопросов у налоговиков:
1. Грузовик оформляется на меня и я его использую как основное средство в своей деятельности. Записываю в расходы его стоимость.
2. У партнера должны быть юридические гарантии того, что ему принадлежит половина Т/С и что я ему должен половину
стоимости.
3. Избежать лишней налоговой нагрузки в виде, например налога с дарственной (если использовать такой вариант передачи денег).
Направьте, пожалуйста, ответ по почте, чтобы я его переслал партнеру.
Спасибо!
Да, но это уже значения не имеет — собственником в любом случае может быть только 1 лицо. Либо предложенный мной выше вариант с займом. либо регистрировать ООО на двоих и оформлять авто на двоих.
Да, в залоге до погашения займа.
оплачивать будете полностью от своего имени.
Без разницы, ни на что не влияет.
никакое решение ИП не нужно, это лишний придуманный практикой документ, юр. смысла в нем нет.
Да, все верно.