Как приобрести автомобиль, что бы фактическими владельцами были 2 человека?

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель на УСН 15%, грузоперевозки. Это мои первые шаги в качестве ИП. Для своей деятельности планирую приобрести новый грузовик стоимостью 2мл.руб. и отнести это к расходам. Деньги на грузовик (полная сумма) есть у моего партнера, физ.лицо. Мы с ним договорились о том, что грузовик будет принадлежать нам на равных условиях 50\50 (он дает мне в долг половину стоимости). А по ходу ком.деятельности я отдам ему его половину стоимости авто.

Вопрос в том, как нам оформить между собой эту договоренность и произвести денежные операции так чтобы учитывались следующие условия, и не возникло бы вопросов у налоговиков:

1. Грузовик оформляется на меня и я его использую как основное средство в своей деятельности. Записываю в расходы его стоимость.

2. У партнера должны быть юридические гарантии того, что ему принадлежит половина Т/С и что я ему должен половину

стоимости.

3. Избежать лишней налоговой нагрузки в виде, например налога с дарственной (если использовать такой вариант передачи денег).

Направьте, пожалуйста, ответ по почте, чтобы я его переслал партнеру.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Авто Вы сможете зарегистрировать только на одно лицо.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...II. Порядок регистрации транспортных средств
24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

Как вариант — оформить долговую расписку, а данное авто передать в залог под этот долг, права в этом случае у партнера будут защищены примерно в той же степени.

Да, я указал, что автомобиль новый! Имел ввиду (но не написал), что будет приобретаться у оф.дилера.
Сергей

Да, но это уже значения не имеет — собственником в любом случае может быть только 1 лицо. Либо предложенный мной выше вариант с займом. либо регистрировать ООО на двоих и оформлять авто на двоих.

1. Договор целевого займа на половину стоимости по договору купли-продажи 2. Договор залога авто под договор займа (В залоге до погашения займа?)
Сергей

Да, в залоге до погашения займа.

4. Как использовать вторую половину суммы для покупки? Как технически должна произойти сама оплата? На кого просить выставлять счет и на какую сумму? Этот пункт интересует именно из-за того как на это будут смотреть налоговые органы. Нам то все-равно.
Сергей

оплачивать будете полностью от своего имени.

5. Мне заключать договор купли-продажи как ИП или как физ.лицо (или это все-равно)?
Сергей

Без разницы, ни на что не влияет.

5. После приобретения авто, я его регистрирую на себя, и ввожу как основное средство Решением ИП. Заношу сумму (как я понимаю сумму займа?) по договору-купли продажи в расходы (узнал что делается равными частями поквартально)
Сергей

никакое решение ИП не нужно, это лишний придуманный практикой документ, юр. смысла в нем нет.

6. Возвращаю партнеру, с периодичностью как пропишем в договоре, займ, со счета ИП (чтобы иметь подтверждение выплаты займа.) ну или другими путями беря с него расписки. Правильно ли я размышляю?
Сергей

Да, все верно.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Нет, зарегистрировать автомобиль на двух лиц нельзя. В Вашем случае Вы можете оформить Ваши отношения договором займа, в этом случае будет гарантия у партнера того, что Вы должны будете вернуть ему денежные средства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Грузовик оформляется на меня и я его использую как основное средство в своей деятельности. Записываю в расходы его стоимость. 2. У партнера должны быть юридические гарантии того, что ему принадлежит половина Т/С и что я ему должен половину стоимости. 3. Избежать лишней налоговой нагрузки в виде, например налога с дарственной (если использовать такой вариант передачи денег). Направьте, пожалуйста, ответ по почте, чтобы я его переслал партнеру.
Сергей

Сергей, добрый день! Оформите куплю продажу с рассрочкой

ст. 489 ГК

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

половину платежа вы платите сразу поэтому в случае если будет задержка с платежами права требовать вернуть грузовик у него не будет, как гарантия у продавца будет залог+ неустойка в случае нарушения сроков оплаты (если включите в договор данное условие) если нет то проценты по ст. 395 ГК

что касается залога

ст. 488 ГК

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Да, я указал, что автомобиль новый! Имел ввиду (но не написал), что будет приобретаться у оф.дилера.
Сергей

Тогда все равно договор займа с партнером, покупка у оф.дилера, займ можно прописать как целевой и договор залога авто под этот займ

Насколько я поняла из вопроса, продавец не является товарищем клиента, который дает деньги на покупку грузовика.
Наумова Анастасия

Да, действительно, но увидел этот момент, но сути не меняет — договор займа и договор залога

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно оформить договор займа на половину стоимости автомобиля, деньги принять (н-р путем перечисления на ваш расчетный счет), потом вернуть. Желательно поставить некие проценты, т.к. беспроцентные займы в деятельности предпринимателя выглядят несколько подозрительно и наталкивают налогового инспектора на довод о внереализационном доходе в виде экономии на процентах.

Чтобы ваш товарищ не волновался, вы можете обеспечить исполнение обязательства по возврату долга залогом этого автомобиля в пользу товарища. Т.е. пользоваться будете вы, а в пределах суммы займа авто в залоге, если вы не отдаете деньги — товарищ имеет право обратить взыскание на предмет залога и продать авто с торгов, забрать свою сумму, разницу в цене отдать вам.

половину платежа вы платите сразу поэтому в случае если будет задержка с платежами права требовать вернуть грузовик у него не будет
Власов Андрей

Насколько я поняла из вопроса, продавец не является товарищем клиента, который дает деньги на покупку грузовика.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, я указал, что автомобиль новый! Имел ввиду (но не написал), что будет приобретаться у оф.дилера.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Грузовик оформляется на меня и я его использую как основное средство в своей деятельности. Записываю в расходы его стоимость.

Регистрация ТС можно осуществить тролько на вас

.2. У партнера должны быть юридические гарантии того, что ему принадлежит половина Т/С и что я ему должен половину стоимости.

Юридической гарантией может быть договор целевого займа по которому у вашего партнера будут гарантии что его деньги ушлт именно на покупку ТС

ГК РФ Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.
2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Как я вижу, единственная гарантия Вашего партнера, это договор займа денежных средств под залог автомобиля на определенный срок, под проценты, либо нет.

Между тем, заем может быть беспроцентным. При это согласно разъяснениям Минфина РФ, материальной выгоды у ИП, применяющего УСН не возникает и соответственно сумма материальной выгоды не подлежит налогообложению.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании содержащейся в письме информации сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Как указывается в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 3 августа 2004 г. N 3009/04, согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Кодекса.
Из вышесказанного следует, что возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны регулироваться соответствующими главами Кодекса.
Так, статья 210 главы 23 Кодекса «Налог на доходы физических лиц» определяет, что материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, учитывается при определении налоговой базы по этому налогу в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса).
Согласно пункту 4 статьи 346.26 уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом).
При этом статьей 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.
Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не определяется и, соответственно, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, или по налогу на доходы физических лиц не учитывается.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

При этом, следует отметить, что на денежные средства, в том числе и заемные, израсходованные на приобретение автомобиля, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу по УСН, то есть отнести к расходам.

Вместе с тем, сумма займа, подлежащая возврату не является доходом. И при возврате займа, эти денежные средства нельзя отнести к расходам по следующим основаниям, приведенным в разъяснении Минфина РФ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 19.05.10 N ШС-37-3/1925@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос от 02.04.2010 N SP-01/04
о применении упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.
На основании статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему
налогообложения (далее — УСНО) при определении объекта налогообложения
учитывают:
— доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей
249 Кодекса;
— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей
250 Кодекса.
При этом доходы, предусмотренные в статье 251 Кодекса, в составе доходов
не учитываются.
Так, согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении
налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества,
которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств
или иного имущества независимо от формы оформления заимствований,
включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или
иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Таким образом, сумма займа, возвращенная налогоплательщику-заимодавцу,
не учитывается в доходах при определении налоговой базы.
Налогоплательщики, применяющие УСНО и выбравшие в качестве объекта
налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при
определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом
1 статьи 346.16 Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в
пункте 1 статьи 252 Кодекса.
Перечень расходов, которые могут быть учтены налогоплательщиками при
применении УСНО, содержащийся в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса, является
исчерпывающим. При этом расходы на погашения ранее полученного займа в
данном перечне не указаны.
Таким образом, расходы на погашение ранее полученного займа при
применении упрощенной системы налогообложения не могут быть отнесены на
уменьшение налоговой базы.
Действительный
государственный советник РФ
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН

Согласно письму Минфина, заемные средства вы не можете отнести к расходам.

Необходимо, чтобы вы от себя оплатили приобретения автомобиля в полном объеме не важно как от физ. лица или ИП. Иначе, если половину оплатит партнер, вы не сможете отнести к расходам эти средства.

Еще раз, заемные средства — не относятся ни к доходам, ни к расходам по УСН.

Отнести к расходам вы можете денежные средства, потраченные Вами на приобретение автомобиля, причем действительно поквартально.