8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить подачу света в квартиру, если сосед повредил проводку?

Здравствуйте,у нас проблема возникла со светом.Соседи устанавливали электросчетчик новый.В этот момент у нас пропал свет в квартире.Пришлось вызывать электрика из рэу. Он пришел.посмотрел и сказал,что у нас нет нуля.Можно решить вопрос сейчас,но я должна заплатить ему.Я отказалась.Не понимаю почему платить должна я.Позвонила в рэу,объяснила им все.Меня послали,бросили трубку и сказали идти к руководству. Типо они такие вопросы не решают.Что нам делать?заранее спасибо.

, Юлия,
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Претензия в РЭУ с требованием устранить неисправность, компенсировать убытки (если всё-таки сделаете за свой счёт) и моральный вред (ст.ст. 15, 151 ГК РФ). Отправить письмом с уведомлением. Жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор, администрацию. Исковое заявление в суд.

А есть ли у Вас ТСЖ? Обратитесь туда.

0
0
0
0
Александр Бутов
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Напишите соседям письмо с требованием за свой счет восстановить нарушенное электроснабжение. Укажите, что в случае отказа или отсутствия ответа на данное письмо вы произведете данные работы за свой счет и обратитесь в суд за взысканием с них компенсации и судебных издержек.

Ст. 17 ЖК РФ:

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если будете за свой счет ремонтировать, пусть в РЭУ вам составят акт, в котором укажут причину повреждения проводки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру если я не собственик, а долевой и могут отобрать у жены квартииу за мой кредит
Могут ли забрать квартиру если я не собственик, а долевой и могут отобрать у жены квартииу за мой кредит
, вопрос №3998798, Алексей, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте имеет ли хозяин продать квартиру, если у него прописан просто человек не родственник, без выписки?
Здравствуйте имеет ли хозяин продать квартиру, если у него прописан просто человек не родственник, без выписки?спасибо заранее всем
, вопрос №3998775, Алексей Сорокин, г. Иркутск
Нотариат
Я могу купить квартиру если она уже на меня Приватизирована?
Добрый вечер. Я могу купить квартиру если она уже на меня Приватизирована?
, вопрос №3998487, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, могу ли я подарить 1/2 часть своей квартиры если другая 1/2 принадлежит детям несовершеннолетним?
Здравствуйте, подскажите, могу ли я подарить 1/2 часть своей квартиры если другая 1/2 принадлежит детям несовершеннолетним?
, вопрос №3998534, Любовь, г. Воронеж
Недвижимость
Также проводка в общих местах, да у них в комнате не в порядке
Добрый день! Я живу с сыном инвалидом в трёхкомнатной коммунальной квартире. Одну комнату мы занимаем. Мы являемся владельцами этой комнаты. Две занимает большая странная семья. Они наниматели и большим долгом по коммуналке. Адресс:пр.Луначарского72, к2, кв. 41. У нас зреет с соседями конфликтная ситуация. Хотя у нас давно напряжённые отношения. Недавно был потоп:порвало стояк холодной воды. Хотя их предупреждал давно, что надо было менять. Также проводка в общих местах, да у них в комнате не в порядке. Несколько раз уже коротило.У меня в комнате поменена. Устаналивают непонятные мне правила. Графика уборки почему то существует. Убираю я и ещё их бабушка. Они(дочь и её гражданский муж(сожитель) крайне редко производят уборку. Зато разговоров будет много как они замечательно убирают. Я убираю некачественно. Постоянные придирки по уборке. Ещё стали требовать деньги за уборку. Квартира годами не ремонтировалась. сейчас решают её в авральном порядке:общие места. Я только за, но нужно делать постепенно. И не один месяц полностью напр привести в порядок кухню. Я столько не зарабатываю, чтобы за месяц десятки тысяч в месяц вложить. Плюс это как диктант случается с их стороны. А что её должен ещё питаться, да есть ещё кредиты их не волнует. Вот их приспичило её отремонтировать полностью. А почему нельзя сделать в этом месяце одно, в другом другое. Кроме того надоели их разборки ночью. Они любили пить пиво в огромном колличестве. Пьют его практически каждый день. И их ссоры надоели. А у них растут трое детей. Также помтоянные бридирки ,что.мой.сын заражает их простудными заболеваниями. Хотя когда простужен он Не выходит из комнаты. Считают себя идеальными и говорят все по делу. Как их поставить нана место. ?
, вопрос №3998506, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.02.2017