Как доказать вину арендатора оборудования?

Арендатор вернул оборудование с повреждениями, прислали ему счет за ремонт и претензию. Отказывается, вину не признает, ссылается на то, что его не вызывали на диагностику, хотя копию акта он получал по почте. Оборудование на данный момент отремонтировали, как можно стребовать с него ущерб.?

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете: "Арендатор вернул оборудование с повреждениями, прислали ему счет за ремонт и претензию. Отказывается, вину не признает, ссылается на то, что его не вызывали на диагностику, хотя копию акта он получал по почте. Оборудование на данный момент отремонтировали, как можно стребовать с него ущерб.?"

Вы были обязаны направить арендатору письменное уведомление о месте и времени проведения диагностики. А вот явиться ему или не явиться — его право. Если Вы отправили ему копию акта, подтверждающую результаты диагностики, то его претензии правомерны. И, тем не менее, Вы можете в судебном порядке требовать взыскании с него убытков. Если он заявит суду ходатайство о назначении экспертизы об установлении причин и времени повреждений оборудования, суд обязан будет удовлетворить такое ходатайство и решение примет, исходя из ее результатов.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Увы, оборудование оказалось отремонтированным, и основное доказательство исчезло. Вообще, мы должны были возвратить Арендатору залог за продукцию, и предложили взаимозачет, а разницу просто доплатить. Можем ли мы в качестве обеспечения нарушенного права удерживать сумму, выставленную за ремонт из залога? Или нельзя смешивать обязательства по разным предметам (хотя договор давний и смешанный: и поставка, и аренда).

предложите ему такой вариант. А вдруг согласится. Я бы посоветовал предложить не в ультимативной форме, а в форме именно предложения такого убедительного содержания. Дело в том, что если доказательство исчезло, это не в Вашу пользу.