По какому диплому можно принять рабочего на ответственную должность?

Скажите пожалуйста, для приема на работу сварщика нужны ли документы о среднем специальном образовании по этой специальности или достаточно курсов аттестации частных учебных центров? То же касается токаря, фрезеровщика.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

можете руководстваться ЕКС — справочником должностей рабочих в них нет требований к квалификации — на ваше усмотрение

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 ноября 1999 года N 45
Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и
профессий рабочих, выпуск 2, разделы: «Литейные работы», «Сварочные
работы», «Котельные, холодноштамповочные, волочильные и давильные
работы», «Кузнечно-прессовые и термические работы», «Механическая обработка
металлов и других материалов», «Металлопокрытия и окраска», «Эмалирование»,
«Слесарные и слесарно-сборочные работы»
(с изменениями на 13 ноября 2008 года)

docs.cntd.ru/document/901760548

____________________________________________________________________