Можно ли получить выплату по страхованию к бракосочетанию, оформленному в 1992 году?

Добрый день! Мама заключила договор страхования к бракосочетанию(свадебное) 1992г. по 2005г. на 14 лет. ТОлько в 2014 г. я женился! можно ли мне рассчитывать на сумму выплаты и какая сумма будет? спасибо заранее.

, Александр, г. Чебоксары
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Нужно изучать договор страхования в части страхового случая. Поскольку договор страхования до 2005 г, то его срок в любом случае прекратился.

ГК РФ

Статья 942. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Вам нужно со страховым свидетельством обратиться в местное отделение Росгосстраха.

Граждане, которые не успели получить компенсационные
выплаты в 2010-2011 годах, могут направить документы в расчетный центр
компенсационных выплат ОАО «Росгосстрах». Информация о порядке
проведения выплат, перечень необходимых документов и бланки заявлений
размещены во всех отделениях «Росгосстраха», РГС Банка, а также на сайте
страховой компании.