8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по оплате

Меня отчислили из университета в прошлом году до летней сессии, т.е. За летний семестр я не платила, но из университета присылают письма по задолжности оплаты.

21 февраля 2017, 09:34, Ксения, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Университет может предъявлять требования по фактически оказанным услугам. То есть если вы начали учиться на летней сессии то платить обязаны будете.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

Позиции высших судов по ст. 781 ГК РФ

21 февраля 2017, 09:37
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Отчислена до летней сессии, я не училась в летний семестр.

21 февраля 2017, 09:42
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае следует внимательн изучать положения договора на оказание образовательных услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

По сути если в договоре прописаны условия расторжения договора а также порядок оплаты и расчетов по семестрам. Обратите особое внимание на условия расторжения договора. я вам ривел норму на которую может опираться учебное заведение и вы не посредственно.

Но фактически если услуги за летний семестр не оказаны то требовать ВУЗ оплаты от вас за неоказанные услуги не может

С уважением Александр

21 февраля 2017, 09:38
0
0
0
0
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В данном случае вы должны заплатить за оказанные услуги.

21 февраля 2017, 10:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как проверить, учел ли суд по делу о взыскании долга оплату долга, которую я производил?
здравствуйте !Я получил судебный приказ на почте о взыскании долгов по микрофинанс кредиту "смсфинанс"суд прошел автоматически без моего присутствия брал примерно 6000р взыскивают 19074+пошлина! Как я могу узнать ?до суда я часть оплачивал но из-за каболы кредитной забросил это дело!все ли мои оплаты учли?и можно ли как нибудь опровергнуть или избежать оплаты?официально не работаю,имею 2+1 детей ...какие у меня возможности по решению?
27 марта 2020, 13:24, вопрос №2725940, Марат, г. Балаково
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я не возвращать этот долг в таком случае?
Здравствуйте. Покойный (умер 10 .11.2018г.) инвалид 3 группы имел в собственности две квартиры однокомнатную и двухкомнатную. Однокомнатную я (не родственник) унаследовала по завещанию. 10 мая 2019года вступила в наследство ( все долги по этой квартире погасила). Двухкомнатную, не дополученную пенсию и счета в банках унаследовала его дочь( также 10мая 2019года). В августе 2019г. продала квартиру. Спустя 1 год, соцзащита просит меня вернуть долг (оплата коммунальных услуг с 50% скидкой по инвалидности) за декабрь 2018года по квартплате двухкомнатной квартиры, которую унаследовала его дочь. Могу ли я не возвращать этот долг, потомучто свои долги по квартире я погасила..А за чужую не хочу гасить.. Как мне быть?? Заранее спасибо.
08 декабря 2019, 18:49, вопрос №2613976, Валентина, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если ты должник по кредиту, а твой банк перепродал долг коллекторам?
Добрый день. Хотела бы проконсультировать по вопросу кредитных долгов. Оплата не поступала больше 2х лет, банк перепродал кредит каллекторам, официальных бумаг не получали. Куда платить не знаем. Как быть в таком случае? Хотим погасить долг, возможно ли списание части пеней по просрочке?
29 июня 2018, 07:28, вопрос №2038986, Наталья, г. Иваново
1 ответ
Защита прав потребителей
Законно ли МТС требует долг по уже давно заблокированной сим-карте?
Добрый день. 2015 году была приобретена симкарта,которая то же мистически уходила в минуса,в связи с чем я оплатил долг и заблокировал её,точно вот не помню,в феврале этого года.После чего соответственно звонки прекратились,но в ноябре снова пошли подобные угрозы-долг,оплата,суд.Я как то по ошибки заплатил один раз или дважды сумму приблизительно 300-400 рублей,т.к думал что оплачиваю долг по действующему номеру,разбираться времени не было.Сегодня поступил очередной звонок о том что я должен 150,24 рублей ПАО МТС,хотя у меня баланс 609 рублей,и сейчас только дошло что меня "обманули".Позвонил оператору попросил номер договора и что с симкартой а она мне в ответ она у вас заблокирована,я е все объясняю,она посоветовала обратиться в ближайший салон МТС. Что можно сделать претензию написать?или уже заявку в прокуратуру о вымогательстве?
28 декабря 2017, 09:39, вопрос №1858740, Равиль, г. Уфа
1 ответ
ЖКХ
Есть ли срок давности по долгам оплаты коммунальных услуг за воду?
Здравствуйте! Вопрос у меня состоит вот в чем. Есть большой долг почти 17 т.р. за платежи по воде, который накопился у бабушки лет 6-8 назад и я об этом не знала. Потом я стала платить ежемесячно, а долг с тех пор так и висит. 2 года назад бабушка умерла, платежи т.к. я не хозяйка я продолжала платить по платежке на бабушкину фамилию. Вот пол года назад платежки и счета переоформили на наследницу (это не я, но оплачиваю все я). И водоканал принуждает заплатить долг бабушки , который как я сказала получился минимум 6 лет назад не знаю за сколько лет. Теперь еще и % пени увеличили и долг начинает расти... Скажите что делать? Есть ли закон по которому наследница может по сроку давности не оплачивать этот долг и если да, то как это сделать?
29 апреля 2016, 06:40, вопрос №1237439, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017