Какова вероятность ошибки в базе данных?

Добрый день!

Я являюсь единственной наследницей по закону.

Открыли наследственное дело и нотариус проверил базу данных на наличие завещания.

База в итоге выдала следующее - есть завещание очень давнее (2001 год) от наследодателя и оформлено оно совершенно в другом регионе. Наследодатель всю сознательную жизнь проживал в Москве, все выписки из домовой книги свидетельствуют об этом. Завещание показывается, что оформлено в Алтайском крае. Я знаю доподлинно, что наследодатель туда не ездила.

Нотариус сказала, что она не будет подавать специальные запросы, потому что по выпискам свидетельствует, что место проживания наследодателя было в Москве.

Подскажите экспертное мнение, можно ли ожидать сюрпризов и бывает ли, что база дает сбои или выдает ответ по некоторым ключевым словам вместо точного ответа.

Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Евгения! Вам остается ТОЛЬКО ОДНО! дождаться оглашения завещания и затем в судебном порядке его обжаловать! Возможно когда — то Ваша мама выезжала куда-то в гости и ли возможно теряла документы- в результате чего родилось данное завещание ...

Также не исключаю возможности о БАНАЛЬНОМ совпадении паспортных данных -ФИО, дата рождения, однако в завещание указывается еще и МЕСТО рождения, что возможно будет свидетельствовать о ЗАВЕЩАНИИ ДРУГОГО ЛИЦА.

Для более подробной консультации рекомендую Вам данный вопрос закинуть на платный раздел данного сайта и получить ПОШАГОВУЮ инструкцию действий!

удачи Вам!

Евгения
Клиент, г. Москва

Хорошо, а что значит оглашение завещания? Чья это обязанность?

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможны сбои. Возможны махинации. Необходимо связаться с алтайским нотариусом и уточнить, соответствуют ли данные базы реальному положению дел. Скажите, что готовы подать заявление на возбуждение уголовного дела по факту фальсификации завещания, подписей. А Вы уверены, что наследодатель точно никогда там не был? По доверенности завещания не составляются.

И ещё. Вы уверены, что являетесь единственным наследником?

Евгения
Клиент, г. Москва

Да, я внучка от единственной дочери, по праву представления. Дочь умерла. Других детей точно нет. Родители давно умерли. Супруг умер, других браков не было.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я с таким встречалась. Если этот человек с завещанием 2001 г. не объявляется сам, то его никто искать не будет, в том числе и нотариус.