Возможно ли смягчение приговора по статье 131, если поправками были устранены некоторые пункты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста !!! Мой супруг отбывает наказание в строгом режиме уже 10 лет почти по ст 131 ч 2 п Д .И СТ131 Ч 3 .П .В в этом году произошли поправки по этим ст131 этих пунктов больше нет !! ...Он первый раз осуждён !! Можем мы написать на смягчения приговора ??

, людмила, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Изменения произошли не в этом году, а в 2009 году, но согласно ст. 10 УК РФ

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.