Обязательно ли постоянно получать разрешение на распоряжение пенсией ребенка по потере кормильца?

У меня опекает вы девочка 13 лет, здесь я прочла, что я могу распоряжаться пенсией ее без разрешения опеки. Но я каждый год беру это разрешение и отчитываюсь. Больше никаких выплат ребенок не имеет. Недавно мне пришлось взять еще одного ребенка и снимать пенсию по потере кормильца мне не разрешили мотивируя тем, что на этого ребенка я буду получать опекунские . Правомерно ли это?с

, Светлана, г. Зеленокумск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

я прочла, что я могу распоряжаться пенсией ее без разрешения опеки
Светлана

Если деньги на номинальном счёте, то да.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1.
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы
алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда,
понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на
содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми
подопечный вправе распоряжаться самостоятельно,подлежат зачислению на
отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в
соответствии с главой 45
настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Опекун или
попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на
отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».